Эстебан Окон принёс Alpine первую победу

Фернандо Алонсо и Эстебан Окон

Эстебан Окон выиграл Гран При Венгрии, одержав первую победу для себя и для команды Alpine. Его напарник Фернандо Алонсо финишировал пятым, но после дисквалификации Себастьяна Феттеля поднялся на четвёртую строчку. Такой результат позволил Alpine подняться с седьмого на пятое место в Кубке конструкторов.

Эстебан Окон (1-й): «Победитель Гран При Формулы 1 – звучит невероятно, и я определённо в полной мере это ещё не осознал! Какой момент!

Гонка получилась сумасшедшей от старта до финиша. Приходилось принимать множество решений, но команда отлично справилась. Наши парни блестяще провели невероятный пит-стоп, что имело критическое значение для того, чтобы остаться впереди Себастьяна. Я рад, что смог поддерживать максимальный темп – сегодня всё получилось.

Фернандо тоже отлично поборолся – его невероятная командная работа в конечном итоге сыграла огромную роль в победе. Я очень рад разделить с ним этот момент. Мне не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность команде за работу и поддержку – сегодня всё окупилось. Огромное спасибо всем в Энстоуне и Вири – этот результат для вас!»

Фернандо Алонсо (5-й): «Очень длинная и сложная гонка – мы боролись на всём её протяжении. Старт имел ключевое значение – мне немного не повезло, и я потерял несколько позиций, но некоторым не повезло больше. Я финишировал в пятёрке и добился лучшего результата в сезоне. Команда тоже добилась своего лучшего результата, одержав победу.

Теперь венгерская трасса станет частью нашей истории. В 2003-м я выиграл свою первую гонку за Renault, а Эстебан выиграл за Alpine в 2021-м. Я очень рад за него и за парней. Иногда нам не везло, но сегодня удача оказалась на нашей стороне, и мы максимизировали возможности. При должном везении мы проводим гонки на уровне, близком к совершенному.

У команды случались подъёмы и спады, но сейчас мы смотрим в будущее и повторяем успехи прошлого. Такой результат мотивирует команду, и мы отправляемся на летний перерыв с улыбками на лицах».

Марцин Будковски, исполнительный директор: «Невероятный результат – первая победа Эстебана и Alpine. Эстебан провёл потрясающую гонку – наши поздравления с его первой победой.

Гонка получилась напряжённой и невероятно длинной. После старта мы оказались на отличных позициях, во время гонки принимали верные решения, механики провели два идеальных пит-стопа, а затем оставалось держаться до конца. Мы знали, что на последних кругах Льюис может стать угрозой, но нужно отдать должное Фернандо за упорное сражение против него, что в конечном итоге помогло Эстебану защитить позицию.

В прошлом мы видели сумасшедшие гонки, поэтому хотели воспользоваться любой возможностью. Сегодня нам это удалось. Я горжусь командой – всеми, кто работает не только на трассе, но и на базах в Энстоуне и Вири. Результат стал наградой за их напряжённую работу в последние несколько лет. Давайте смаковать эту победу, чтобы она вызвала аппетит к дальнейшим успехам».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё