Танабе: Нам потребовалось время, чтобы решить проблемы

Тойохару Танабе и Масаши Ямамото

Технический директор Honda F1 Тойохару Танабе о том, как японским мотористам удалось опередить Mercedes...

Тойохару Танабе: «Нам потребовалось время, чтобы решить проблемы. Новая силовая установка – результат сделанных выводов после первых неудач и напряжённой работы в последние годы. Было непросто, мы многое перепробовали, но в итоге добились цели.

Начав поставки моторов Red Bull Racing два года назад, мы просто ставили свои моторы в их машины, но более глубокая интеграция шасси и силовой установки позволила сделать большой шаг вперед. Все видели, что машины с мотором Honda теряют скорость в конце прямых – это негативно влияло на результаты на круге и создавало сложности при обгонах. Это недостаток нашей силовой установки, который мы постарались устранить, приблизив её к характеристикам моторов соперников.

В силовой установке используется ограниченное количество энергии. Если двигатель эффективно сжигает топливо, значит, в выхлопных газах остаётся меньше энергии, и система рекуперации работает хуже. Мы обратили внимание на дизайн системы рекуперации энергии и постарались повысить её эффективность за счёт лучшей работы двигателя внутреннего сгорания. Нам нужно было повысить мощность двигателя и лучше рекуперировать энергию выхлопных газов, поэтому мы изменили дизайн MGU-H».

В конце 2021 года Honda покинет Формулу 1, но в Red Bull продолжат использовать технологии японских мотористов. Новые двигатели пока будут собирать на базе в Сакуре, а затем перенесут эту работу в Милтон-Кинс, наняв часть сотрудников Honda.

«Мы закончим проект в Формуле 1 в этом году, 31 декабря, – добавил управляющий директор Honda F1 Масаши Ямамото. – Тем не менее, я очень рад, что мы получили запрос от Red Bull и AlphaTauri, которые просили нас о сотрудничестве. Мы обсуждаем варианты совместной работы, чтобы помочь им остаться конкурентоспособными.

Мы высоко ценим Хельмута Марко и Франца Тоста. Они поверили в Honda, поэтому мы должны как-то их отблагодарить. Поскольку в этом году мы ведём борьбу за титул, у нас нет времени ни на перевод сотрудников на новые проекты, ни на передачу знаний командам – гораздо лучше сделать это в следующем году.

Большинство инженеров перейдут на новый проект, связанный со снижением выбросов углекислого газа. Мы думаем, сколько людей продолжит работу в Формуле 1 в следующем году, и стараемся помочь Red Bull в будущем».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё