Серхио Перес: Критически важно хорошо стартовать

Серхио Перес

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Австрии, завоевав третий поул подряд. Его напарник Серхио Перес показал третье время, впервые в сезоне опередив в квалификации обоих гонщиков Mercedes.

Макс Ферстаппен (1-й): «Первая и вторая сессии квалификации прошли очень хорошо, но я недоволен тем, как провёл финал, поскольку мои круги не были потрясающими. Конечно, я рад поулу на трассе Red Bull Ring, да и три поула подряд – отличный результат для команды. Однако я не до конца доволен, поскольку всегда хочу выступать идеально и всегда анализирую, что получилось, а что пошло не так. Я верю, что такой подход помогает прогрессировать.

Я с нетерпением жду завтрашнего дня, поскольку наша машина быстра на дистанции гонки, а Серхио стартует третьим – команда в отличной форме, и я надеюсь, что мы оба сможем атаковать и заработать много очков.

Ландо Норрис проехал великолепный круг – McLaren достаточно близки к нам в этот уик-энд, но я не думаю, что завтра они станут нашими главными соперниками.

Я доволен машиной и силовой установкой – они отлично работали в предыдущих гонках, так что команда с уверенностью ждёт завтрашний день, но легко не будет. Кроме того, у нас более мягкие шины, чем на прошлой неделе, поэтому их износ сложнее контролировать.

Приятно видеть, что болельщики в оранжевом вернулись на трибуны. Их не было долгое время, и они рады быть здесь и приветствовать нас – приятно их видеть».

Серхио Перес (3-й): «Я рад – команда добилась очень хорошего результата на домашней трассе в Австрии. У нас с Максом хорошие позиции на решётке, и я надеюсь, что завтра мы успешно стартуем – это критически важно.

В целом, я провожу сложный уик-энд. Мы много раз меняли настройки баланса, чтобы раскрыть потенциал машины во всех областях, прибавляя с каждым выездом на трассу. Я стартую на шинах Medium, но неизвестно, сколько пит-стопов будет в гонке – один или два. Никому не удалось проехать достаточно большую дистанцию на длинной серии, так что сейчас сложно сказать что-то конкретное.

В конце квалификации удалось проехать хороший круг, но было непросто. Завтра произойти может всё, что угодно, но я уверен, что наша машина лучше в гоночном режиме, чем в квалификационном, поэтому я надеюсь заработать много очков для команды.

Мои поздравления Ландо – сегодня ему удался очень хороший круг».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Команда отлично выступила. Впервые с 2013 года мы завоевали три поула подряд. Макс первый, но здорово, что Серхио стартует третьим – это даст нам отличный шанс в гонке.

Макс всегда стремится к большему, поэтому он был немного расстроен, что в финале не смог добиться большего от машины. Он немного заблокировал передние колёса в первой попытке, поэтому во второй мы решили выпустить его на пустую трассу. В результате Макс ехал первым и даже немного разгонял Ландо, из-за чего отрыв оказался минимальным, но, в любом случае, это очередное феноменальное выступление Макса.

Не секрет, что мы хотели, чтобы обе наши машины вышли в финал на шинах Medium. Нам это удалось, но посмотрим, какая завтра будет погода, ведь существует вероятность дождя. По сравнению с прошлой неделей у нас более мягкие шины, так что вечером предстоит много дискуссий на тему, сколько будет пит-стопов – один или два.

Зрителей так давно не было на трассе, что мы уже начали забывать, какую они создают атмосферу. У Макса здесь огромная поддержка, поэтому когда он завоевал поул, его болельщиков было слышно в любом уголке трассы. Для Формулы 1 хорошо, что зрители вернулись. Надеюсь, завтра мы порадуем их отличным шоу».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё