Валттери Боттас: Больше не хочется видеть взрывы шин

Валттери Боттас

В пятничной тренировке Гран При Австрии гонщики смогут опробовать новую, более прочную конструкцию задних шин Pirelli, которую итальянские инженеры разработали после взрывов на машинах Лэнса Стролла и Макса Ферстаппена в Баку. Гонщик Mercedes Валттери Боттас уверен, что командам придётся заново разбираться с особенностями резины, но он приветствует внедрение новинки ради повышения безопасности.

Валттери Боттас: «Конечно, всегда непросто понять особенности новой резины. В последних восьми гонках мы многое узнали о шинах 2021 года, но изменение конструкции задней резины приведёт к изменению баланса машины, что станет ещё одним фактором неизвестности.

Кроме того, нам ещё только предстоит выяснить, как новые шины ведут себя на дистанции гонки, но если они безопаснее, то хорошо, что мы их получим. Не хочется видеть проколы и взрывы шин, поэтому если новые шины помогут предотвратить подобные инциденты, то мы на них согласны.

Пока я не знаю, как конкретно новая конструкция повлияет на скорость, поскольку мне пока не удалось опробовать эти шины. Мы не знаем, как машина будет управляться, каким окажется уровень сцепления с трассой и тому подобные вещи».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё