Леклер: Надо избегать излишнего оптимизма

Шарль Леклер

На Гран При Штирии Шарлю Леклеру удалось отыграться после инцидента на первом круге и финишировать седьмым. На пресс-конференции в четверг он вспомнил события прошлого уик-энда, а также рассказал о подготовке к спринтерским гонкам и о первом, пока ещё виртуальном, знакомстве с машиной 2022 года.

Шарль Леклер: «Не знаю, какой результат я бы смог показать, если бы не инцидент на первом круге. Мы могли бы выступить намного лучше, но, к сожалению, инцидент в третьем повороте немного испортил мне гонку. Его можно было избежать, но уже слишком поздно об этом говорить. Я всегда атакую на пределе, и мне это нравится.

В целом, уик-энд был успешным: благодаря отличному гоночному темпу я смог отыграться. На первом круге несколько перестарался, но после гонки я поговорил с Пьером Гасли – в этом плане всё в порядке.

После Гран При Франции мы много работали, поэтому ждали такого прогресса. И всё же итоги прошлой гонки не должны вселять излишний оптимизм. Надо во всём разобраться. Мы знаем, что именно помогло добиться такого результата, но не понимаем ситуацию в целом.

Я рад, что нас ждут спринтерские гонки: это что-то новое, но они не должны затмевать воскресную гонку. Любопытно попробовать новый формат. Хорошо, что мы его протестируем, но надо реально оценить, стоит ли он того, добавит ли он нечто особенное уик-энду. И всё же мне нравится, что нас ждёт дополнительная гонка...

Подготовка к следующему году? Пока это только расчеты и прогнозы, хотя мы с Карлосом уже работаем на симуляторе. К счастью, в Маранелло очень хороший симулятор, и там можно многое протестировать. В этом плане помощь гонщика играет важную роль. Но сейчас ещё слишком рано о чём-то говорить. Мы можем только объяснять, в чём недостатки машины этого года, и почему они появились – чтобы команда не повторяла их в следующем году, хотя это совершенно другой проект.

Познакомившись с новой машиной на симуляторе, могу сказать, что она ведёт себя совершенно иначе. Но сейчас каждая команда задаётся вопросом, правильно ли всё работает. Как я сказал, это совершенно новый проект, ещё слишком рано о чём-то судить, но мы продолжаем над ним работать».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё