Три команды могут пропустить тренировку в Сильверстоуне

Лэнс Стролл и Себастьян Феттель отрабатывают процедуру старта

Три команды Формулы 1 — Aston Martin, Alpine и McLaren — могут пропустить вторую сессию свободных заездов Гран При Великобритании. Связано это с особенностью формата гоночного уик-энда в Сильверстоуне, где впервые пройдёт субботняя спринтерская гонка.

Формат уик-энда со спринтерской гонкой подразумевает, что в пятницу команды проводят первую тренировку и квалификацию, в субботу вторую тренировку и короткую гонку, а в воскресенье — традиционную гонку. При таком формате режим «Закрытого парка», в условиях которого команды ничего не могут менять на машинах, кроме тормозов, свечей зажигания, фильтров и повреждённых деталей, начнёт действовать в пятницу в момент начала квалификации и распространяется на субботнюю тренировку.

Именно из-за «Закрытого парка» Aston Martin, Alpine и McLaren могут пропустить субботнюю сессию свободных заездов. Причина проста — желание сохранить ресурс сцепления, который составляет немногим более 300 километров. В обычный уик-энд команды меняют сцепление после завершения всех тренировок, но в Сильверстоуне у них не будет такой возможности.

Менеджер команды Aston Martin Энди Стивенсон объясняет суть проблемы: «Наше сцепление создано для совершенно другого формата. Ему необходимо техническое обслуживание и новые детали каждые 300 километров пробега. Если бы мы знали до начала сезона, каким будет новый формат уик-энда, мы бы сконструировали другое сцепление. Мы не можем гарантировать, что нынешнее сцепление выдержит весь уик-энд без обслуживания».

Сейчас команды не могут модифицировать сцепление, поскольку это запрещено регламентом. В FIA рекомендовали командам сократить число тренировок старта во время уик-энда, но спортивный директор Alpine Алан Пермейн уверяет, что это не поможет: «Это не имеет никакого отношения к числу стартов. Мы говорим о естественном износе, поскольку сцепление постоянно используется. Проблема в переключениях передач, а не в количестве стартов».

Однако не у всех команд такие проблемы. Например, сцепление Mercedes выдерживает дистанцию в 700 километров. В Aston Martin уже обратились к чемпионской команде с просьбой стать поставщиком сцепления, но получили отказ, поскольку у Mercedes не хватит ресурсов для обеспечения сцеплением двух команд.

Во время Гран При Австрии команды обсудят вопрос с FIA, но если решение не будет найдено, Стивенсон опасается пропуска сессии: «Если FIA не пойдёт навстречу, то нам, скорее всего, придётся пропустить тренировку. Но это решение будет не в духе спорта».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё