Утверждён формат спринтерских гонок

Стартовое поле Гран При Италии, 2020 год

26 апреля на заседании Комиссии Формулы 1 планы проведения трёх спринтерских квалификационных гонок в 2021 году были единогласно одобрены. Две из них пройдут на европейских этапах и одна – за пределами Европы.

Изменения формата квалификации нацелены на повышение остроты борьбы на трассах, и это станет новым способом привлечь внимание болельщиков. Также это позволит командам и гонщикам по-настоящему проявить себя; все получат дополнительный шанс улучшить свою стартовую позицию перед воскресным Гран При.

В пятницу после первой тренировки пройдёт квалификация, которая определит стартовое поле субботней квалификационной гонки. Результаты этой гонки определят порядок старта в воскресенье. Победитель и два призёра квалификационной гонки получат дополнительные очки по схеме «3-2-1».

Пятница:

Первая 60-минутная утренняя тренировка, на которой команды по своему выбору получат по два комплекта резины на каждого гонщика. После сессии один комплект необходимо вернуть Pirelli.

Дневная квалификация по обычному формату, в ней команды смогут использовать пять комплектов резины самого мягкого состава, причём один из них – только в финальной сессии, если гонщик туда попадёт.

Суббота:

Вторая 60-минутная утренняя тренировка, на которой команды по своему выбору получат по одному комплекту резины на каждого гонщика.

100-километровая спринтерская квалификационная гонка с двумя комплектами шин на каждого гонщика по выбору команды.

Воскресенье:

Гран При (полная дистанция), где каждый гонщик использует два оставшихся новых комплекта резины. В случае дождевой гонки перед её стартом команды получат по три комплекта шин для сильного дождя и по четыре – промежуточной резины.

В случае если первая тренировка или квалификация проходят на мокрой трассе, команды получат дополнительный комплект промежуточной резины, но должны вернуть один использованный её комплект перед спринтерской гонкой.

Если субботняя квалификационная гонка проходит на мокрой трассе, после неё команды должны вернуть 1 комплект использованных шин для сильного дождя или промежуточной резины – он будет заменён новым комплектом промежуточной резины.

Разрешено использовать в общей сложности по 9 комплектов дождевой и промежуточной резины.

Правила Закрытого парка:

Правила Закрытого парка начинают действовать с момента старта квалификации в пятницу, после чего запрещается вносить изменения в основные компоненты машины. Это делается из трёх соображений:

1. Чтобы препятствовать подготовке специальных квалификационных версий машин.

2. Чтобы ограничить количество часов, требуемых для подготовки машины в последующие дни.

3. Чтобы позволить в достаточной степени менять конфигурацию машин, что повысит полезность утренней тренировки в субботу.

После старта спринтерской квалификационной гонки вводится режим полного Закрытого парка. После этого допускается замена лишь отдельных компонентов машины, но разрешается корректировка развесовки.

В случае замены двигателя разрешается производить настройки систем охлаждения силовой установки и коробки передач путём замены решёток охлаждения на моторном кожухе и воздуховодов с учётом прогноза погоды, предоставленного официальной метеослужбой, назначенной FIA, за час до старта квалификации и за час до старта квалификационной гонки. Это происходит в случае, если температура изменится на 10 или больше градусов.

Жан Тодт, президент FIA: «Приятно видеть, что Формула 1 ищет новые способы взаимодействия с болельщиками и увеличивает зрелищность гоночного уик-энда за счёт концепции спринтерских квалификационных гонок. Это стало возможным благодаря постоянному сотрудничеству между FIA, Формулой 1 и всеми командами.

Формула 1 стала сильнее, чем когда-либо, поскольку все заинтересованные стороны работают в едином ключе. Было многое сделано для обеспечения справедливости спортивных, технических и финансовых аспектов нового формата».

Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1: «Мы рады новым возможностям, которые обеспечат болельщикам более зрелищные гоночные уик-энды в 2021 году. Зрители получат потрясающий опыт, наблюдая за борьбой гонщиков на протяжении всех трёх дней, и я уверен, что пилоты почувствуют удовольствие от борьбы.

Я рад, что все команды поддержали этот план. Результат стал следствием наших совместных усилий, направленных на поиски новых способов привлечения болельщиков, при сохранении приверженности наследию нашего спорта и принципа меритократии».

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы 1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё