Жан-Эрик Вернь: Формула Е не заменит Формулу 1

Жан-Эрик Вернь

Двукратный чемпион Формулы Е Жан-Эрик Вернь считает, что в будущем электрическая гоночная серия не сможет стать полноценной заменой Формулы 1. При этом французский гонщик видит потенциал у Формулы Е и считает, что у чемпионата большое будущее.

Жан-Эрик Вернь: «Формула 1 всегда будет Формулой 1. Я не думаю, что другая гоночная серия сможет конкурировать с ней. Ничто не сравнится с такой историей и ДНК, которые есть у Формулы 1.

Однако Формула 1 должна бороться за то, чтобы оставаться такой же крупной, какая она есть сейчас. Тем не менее, если вы меня спрашиваете, то я не думаю, что Формула Е заменит Формулу 1.

Если бы кто-то десять лет назад сказал, что электрическая гоночная серия достигнет таких высот, как сегодня, мы бы рассмеялись. Я – гонщик, который делает свою работу. Я впечатлён тем, чего смогла достичь Формула Е, так что посмотрим, что ждёт этот чемпионат через десять лет.

Формула Е кардинально отличается от Формулы 1, и я не думаю, что когда-нибудь чемпионаты станут похожи. В данном случае нет необходимости проводить сравнения, поскольку гонки сильно отличаются. Например, мы гоняемся в центре городов, тогда как у Формулы 1 всего несколько городских трасс. Кроме того, трассы в Формуле Е гораздо уже, и в нашем чемпионате большое значение имеет расход энергии, чего нельзя сказать о Формуле 1».

Текст: . Источник: Mundo Deportivo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё