Гарри Конелли о наказании Хэмилтона в Монце

Льюис Хэмилтон проводит пит-стоп на закрытой пит-лейн в Монце

Во время видеоконференции FIA стюард прошлогоднего Гран При Италии Гарри Конелли вспомнил инцидент в Монце, когда Льюиса Хэмилтона наказали десятисекундным Stop&Go за въезд на закрытый пит-лейн.

Гарри Конелли: «Когда мы точно определили, что въезд на пит-лейн в тот момент был закрыт, и на световых панелях горела соответствующая сигнализация, то были вынуждены применить заранее определённый для этого нарушения штраф.

У нас не было другого выбора. Большинству стюардов не нравится, что штрафы в Формуле 1 определены заранее, в основном это связано с позицией команд. И это нарушение требовало наказать Льюиса десятисекундным Stop&Go.

Когда гонка была остановлена, Льюис зашёл в комнату стюардов. Он был предельно корректен и просто спросил: «Парни, вы можете сказать, за что меня наказали?» Мы объяснили, показали запись с бортовой камеры на его машине. И он сказал: «Хорошо, я согласен».

Льюис спросил, почему наказание оказалось таким серьёзным, я ответил, что в случае такого нарушения штраф определён заранее, так что у стюардов не было выбора».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё