Грожан: У Хэмилтона не было бы шансов за рулём Haas

Роман Грожан

Роман Грожан, объявивший о переходе в серию IndyCar, во время общения с болельщиками в Twitch говорил о проблемах Формулы 1. Среди прочего Роман заострил внимание на том факте, что успех в чемпионате зависит не столько от мастерства гонщика, сколько от возможностей его машины.

Роман Грожан: «Я знаю, что моя карьера в Формуле 1 завершена, но хочу продолжать гоняться. Чтобы победить в Формуле 1, вы должны пилотировать лучшую машину. В чемпионате выступают двадцать первоклассных гонщиков. Если и есть разница между ними, то она минимальная.

Если бы у Шарля Леклера, Макса Ферстаппена или Джорджа Расселла была подходящая техника, то они бы очень сильно усложнили жизнь Льюису Хэмилтону. Справедливо и обратное утверждение. Посадите Хэмилтона за руль Haas, и у него не будет ни единого шанса. Идеальное подтверждение моих слов – Расселл в Mercedes.

Я очень рад, что Серхио Перес перешёл в Red Bull. Уверен, он многого добьётся. Несколько лет назад он уже выступал за McLaren, но сейчас у него гораздо больше опыта, и я уверен, что он не упустит предоставленную возможность».

В прошлом году руководитель команды Mercedes Тото Вольфф приглашал Романа Грожана провести тесты за рулём чемпионской машины в качестве прощания с Формулой 1. Роман рассказал, что обязательно воспользуется этим предложением.

«Мне очень хочется сесть за руль Mercedes Формулы 1, – продолжает Роман. – От таких предложений не отказываются. Мне интересно опробовать эту машину и понять, как она работает.

Насколько я понимаю, в данный момент они полностью сосредоточены на создании машины для нового сезона, поэтому прямо сейчас я не буду звонить Тото, но он должен быть готов, что однажды я позвоню и попрошу об этих тестах.

Через 15 дней я отправляюсь в США, где планирую провести какое-то время, чтобы познакомиться с IndyCar. Сначала я хочу выполнить намеченные планы, а уже затем заниматься другими вопросами».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё