В Рио отказались от строительства трассы для Формулы 1

Флаги Бразилии и FIA

В конце прошлого года было объявлено о подписании пятилетнего контракта на проведение этапа Формулы 1 в Сан-Паулу, хотя перед этим несколько лет предпринимались попытки перенести Гран При Бразилии с трассы в Интерлагосе на новый автодром в Рио-де-Жанейро, который только предстояло построить.

Тем не менее, даже после таких новостей в Рио не отказались от идеи провести гонку и продолжили подготовку к строительству трассы на территории района Камбоата, но это вызвало протесты экологов и местных жителей, поскольку проект нанёс бы непоправимый ущерб окружающей среде. Позднее отрицательную оценку проекту строительства автодрома дали специалисты бразильского государственного института INEA, занимающегося вопросами экологии.

Окончательная точка в этой истории была поставлена в понедельник 1 февраля. Власти Рио-де-Жанейро во главе с новым мэром-центристом Эдуардо Паэсом отказались от строительства автодрома, способного принять этап Формулы 1.

«Мы должны заниматься восстановлением зелёных насаждений, а не их вырубкой», – прокомментировали в мэрии принятое решение.

Текст: . Источник: AFP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё