Марко: У Ferrari есть шансы побороться за 3-е место

Хельмут Марко и Маттиа Бинотто, руководитель команды Ferrari, фото HochZwei

В интервью немецкому телеканалу RTL Хельмут Марко, автоспортивный консультант Red Bull, высказал предположение, что мотористам Ferrari удалось добиться существенного прогресса и преодолеть проблемы, из-за которых в прошлом году красным машинам не хватало скорости.

«Мы слышали, что в Ferrari смогли сделать значительный шаг вперёд в работе с двигателем, – заявил Марко. – Думаю, они преодолели шок, который испытали в прошлом году, когда мощность их мотора оказалась на 50 л.с. меньше (чем у соперников). Безусловно, у Скудерии есть шансы побороться за 3-е место в Кубке конструкторов».

Впрочем, по мнению Марко, ещё одним серьёзным претендентом на место в первой тройке будет Aston Martin, при этом опередить Red Bull Racing переименованной команде Racing Point не удастся: «Отставание от нас было слишком большим. Не думаю, что они смогут его отыграть за один сезон. Многое также зависит от инфраструктуры команды. В Формуле 1 вы всё должны делать правильно: проводить пит-стопы, заниматься модернизацией техники. Я не вижу, чтобы в Aston Martin уже сейчас вышли на этот уровень».

Если говорить о главных претендентах на чемпионский титул, то Марко не сомневается, что Максу Ферстаппену по силам навязать борьбу Льюису Хэмилтону: «Надеюсь, мы увидим соперничество между Льюисом и Максом. Впрочем, не исключено, что Серхио Перес сможет всех удивить, или мы станем свидетелями возрождения Ferrari. Что касается расстановки сил, я надеюсь, что картина будет более сбалансированной, чем в предыдущие годы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё