Стюарды рассмотрят спорные действия AlphaTauri

Пьер Гасли

Технический делегат FIA Джо Бауер сообщил стюардам о спорной ситуации с машиной Пьера Гасли.

Вечером в субботу в AlphaTauri обратились к FIA с просьбой о замене силовой установки на машине Гасли. Заявка была удовлетворена в 18:55 после письменного обращения команды.

Машину разобрали, двигатель внутреннего сгорания и радиаторы были сняты, но утром команда неожиданно отозвала свою просьбу [прежняя силовая установка остаётся], что позволяет предположить, что замена силовой установки была запрошена по стратегическим соображениям.

Более того, машина была разобрана до такой стадии, что контролирующим органам FIA не представлялось возможным установить соответствие всех других компонентов машины той спецификации, что была во время квалификации.

В FIA подозревают, что длительная работа с машиной в ночное время была вызвана решением каких-то других проблем, а не заменой силовой установки – и передали вопрос на рассмотрение стюардов.

Если будет установлено, что спецификация некоторых узлов и деталей изменилась между квалификацией и гонкой, команду обвинят в нарушении условий закрытого парка и Гасли будет вынужден стартовать с пит-лейн.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё