Ferrari не хватило скорости на мокрой трассе

Себастьян Феттель

На квалификации в Турции гонщики Ferrari выбыли из борьбы во второй сессии. Себастьян Феттель показал 12-е время, третий раз в сезоне опередив напарника Шарля Леклера. Оба гонщика Скудерии отыграют позиции на старте благодаря штрафам Карлоса Сайнса и Ландо Норриса.

Себастьян Феттель (12-й): «Мы делали всё, чтобы прогреть шины – в таких ситуациях даже несколько градусов имеют значение. К сожалению, нам не удалось максимально раскрыть их потенциал – скорость на дождевых шинах стала нашим слабым местом. Машина способна на большее, чем 12-я позиция, но не в этих условиях.

Хотя я стартую из середины пелотона, завтра всё равно будет интересно, поскольку такую ситуацию с асфальтом мы не видели, за исключением этапа в Остине в 2012 году, где тоже было новое покрытие. Вчера на сухой трассе было сложно, но весело. Гонка не будет простой, но у нас есть шанс отыграться».

Шарль Леклер (14-й): «Условия были очень сложными. К сожалению, скорость оказалась ниже ожиданий, хотя до этого уик-энд складывался неплохо. Утром начался довольно сильный дождь, но я всё равно чувствовал сцепление с трассой и был уверен в машине, но днём всё изменилось.

Мы не смогли заставить шины работать в квалификации. В результате под дождём начались проблемы, и мы потеряли скорость – хорошего в этом мало. Я надеюсь, что завтрашняя гонка пройдёт по сухой трассе».

Лоран Мекис, спортивный директор: «Разочаровывающая квалификация. Нам не удалось вывести шины в рабочий диапазон, за исключением последней попытки в первой части. Уже на первом этапе сезона в Австрии мы увидели, что у нас проблемы на мокрой трассе, но сегодня с утра на промежуточных шинах мы выглядели достаточно конкурентоспособными, что внушало надежду на квалификацию. Однако на дождевых шинах гонщики не могли атаковать.

На протяжении всей квалификации мы видели разброс результатов, что показывает, насколько сложно всем было заставить шины работать. Жаль, ведь до квалификации наша машина выглядела конкурентоспособной среди команд средней группы, но при старте с таких позиций будет сложно отыграться. Исходя из того, что мы увидели в пятничных тренировках, мы в невыгодном положении, но постараемся сделать максимум возможного, чтобы заработать как можно больше очков.

Предстоит длинная и непредсказуемая гонка, и отчасти это связано с погодой. Постараемся максимально использовать все возможности».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё