Джолион Палмер о перспективах Алекса Элбона

Александер Элбон

В паддоке продолжаются разговоры о будущем Александера Элбона. Бывший гонщик Формулы 1 Джолион Палмер в своей традиционной колонке рассуждает о возможных сценариях развития событий.

Джолион Палмер: «В обычной ситуации очевидной заменой для Элбона стал бы Пьер Гасли. Раньше Toro Rosso существовала для подготовки гонщиков для Red Bull Racing, а Гасли отлично выступает в последнее время.

Однако расставание Пьера с Red Bull Racing оставило плохое впечатление у руководства команды. Кроме того, они сомневаются, что, вернувшись в чемпионскую команду, Гасли будет добиваться таких же результатов, как в этом году. В итоге перед Гран При в Имоле было объявлено, что Пьер останется в AlphaTauri.

На рынке пилотов есть два очевидных варианта для Red Bull Racing – Серхио Перес и Нико Хюлкенберг. Оба – авторитетные и стабильные гонщики, которые ищут место на следующий сезон и воспользуются шансом сесть за руль машины, способной побеждать. Если в Red Bull возьмут кого-то из них – это станет для них серьезным шагом, ведь команда не брала гонщика со стороны с 2005 года, когда пришла в Формулу 1 и подписала контракты с Дэвидом Култхардом и Марком Уэббером.

Если в Red Bull откажутся от услуг Элбона, шансы Переса на контракт выше, чем у Хюлкенберга. По-моему, Серхио – отличный вариант для команды. Он каждый уик-энд борется за то, чтобы стать «лучшим из остальных» в Racing Point и отлично отыгрывает позиции в гонках.

В Португалии он квалифицировался четвёртым, но на первом круге в него врезался Ферстаппен. В итоге машину Racing Point развернуло, и он откатился в конец пелотона, а затем отыгрался и финишировал седьмым, хотя ему не хватило пары кругов, чтобы занять пятое место. В Имоле Перес не прошёл в финал квалификации, но показал отличный темп на длинном первом отрезке и мог подняться на подиум, если бы в Racing Point не позвали его на пит-стоп во время автомобиля безопасности на последних кругах.

В некоторые уик-энды Перес может казаться незаметным, но затем неожиданно ярко выступает, становится «лучшим из остальных» или даже поднимается на подиум – ему это удавалось много раз за рулём машины из середины пелотона. Он мастерски работает с резиной – это важный навык, который может дать команде возможность поэкспериментировать со стратегией. И в Racing Point сейчас пользуются этим преимуществом.

В этом году Нико Хюлкенберг также напомнил миру Формулы 1 о своём таланте – своими выступлениями в двух гонках в Racing Point он доказал, что может помочь команде, когда ей срочно нужна замена основному гонщику.

Я был напарником Нико в Renault в 2017-м и знаю, насколько он быстр. Он это доказал, когда заменил Переса в Сильверстоуне – тогда у мексиканца обнаружили коронавирус. Нико добился великолепного третьего места в квалификации, хотя он проводил всего второй уик-энд в команде. Когда напарник Переса Лэнс Стролл тоже был вынужден пропустить гонку из-за Covid-19, Хюлкенберг смог отыграться после старта с последних позиций и финишировал восьмым, заработав четыре очка для команды.

Размышляя, стоит ли менять Элбона на одного из этих гонщиков, руководители Red Bull Racing должны решить, поможет ли это команде добиться прогресса. При этом они должны учитывать мастерство Ферстаппена.

Макс – невероятно быстрый гонщик. Во всём пелотоне, пожалуй, только Льюис Хэмилтон и, возможно, Шарль Леклер могли бы сравниться с ним в скорости на одном круге. Тогда возникает вопрос – смогут ли Перес или Хюлкенберг приблизиться к Максу больше, чем Элбон или тот же Гасли в начале 2019 года? Или они тоже уступят в скорости этой суперзвезде квалификаций?

Если в Red Bull Racing считают, что Элбон не уступает другим гонщикам из середины пелотона, и у него такая же машина, как у Ферстаппена, то надо задать себе вопрос, смог бы Макс столь же плотно преследовать Mercedes за рулём Racing Point, Renault, McLaren или даже AlphaTauri? Это кажется неправдоподобным, но точного ответа не существует.

Если в Red Bull Racing решат заменить Элбона, то будет жаль, если он не получит такой же второй шанс, как Гасли или Квят – вернуться в AlphaTauri, то есть в ту же команду, где он сначала проявил себя, прежде чем перейти в Red Bull Racing. После возвращения в молодёжную команду Гасли стал совсем другим гонщиком, и есть все основания полагать, что то же самое может произойти с Элбоном.

Велика вероятность, что напарником Гасли станет молодой гонщик Red Bull Юки Цунода, занимающий третье место в Формуле 2 за две гонки до конца сезона. На этой неделе японец впервые протестирует машину Формулы 1.

Судя по всему, Цунода – талантливый и перспективный гонщик, он завоевал две победы в дебютном сезоне в Формуле 2, но пока не проявил себя так же ярко, как это сделали Леклер, Ферстаппен или Хэмилтон, когда пришли в спорт. Было бы разумно оставить Цуноду в Формуле 2, чтобы он поборолся за титул в 2021-м.

Если его прогресс оправдает ожидания Red Bull, то он сможет стать напарником Гасли или Элбона – в зависимости от того, кто выиграет этот поединок. Это лучше, чем спешить с карьерой Цуноды в молодёжной программе, как это было с Элбоном. Для этого руководству Red Bull Racing надо набраться терпения, но мы до сих пор не видели, чтобы они его проявляли».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё