В Renault довольны молодёжными тестами

Кристиан Лундгард на тестах в Бахрейне (фото пресс-службы Renault)

На прошлой неделе слушатели гоночной Академии Renault отработали на четырёхдневных тестах в Бахрейне в рамках программы подготовки молодых гонщиков. Чемпион Формулы 3 Оскар Пиастри впервые сел за руль Формулы 1, тогда как Кристиан Лундгард уже тестировал машины 2012 и 2017 года. Гуаньюй Чжоу тоже работал с машиной 2017 года, а также с R.S.18.

Кристиан Лундгард поработал с командой в четверг, а в пятницу его сменил Оскар Пиастри. Гуаньюй Чжоу как официальный тест-пилот команды провёл два дня за рулем R.S.18, но в субботу у него возникли некоторые проблемы, и основную часть программы он выполнил в воскресенье.

Кристиан Лундгард: «Я рад вернуться за руль Формулы 1. Я никогда не был в Сахире, так что сесть за руль Формулы 1 на незнакомой трассе – интересный вызов. Я быстро освоился и на первой же серии кругов чувствовал себя комфортно. Сначала у нас возникло несколько проблем, но на тестах такое случается, а затем мы работали по выбранной программе. Цель этих тестов – узнать как можно больше о машине Формулы 1.

Я благодарен команде за этот шанс – я наслаждался каждым моментом и очень доволен. Я проехал несколько кругов и уверен, что успешно проведу следующие гонки Формулы 2. Я с нетерпением их жду».

Оскар Пиастри: «Мне очень понравилось работать с R.S.18. Я впервые пилотировал машину Формулы 1, так что было очень интересно, но я очень волновался! Проехав установочный круг, я успокоился и сосредоточился на скорости и удовольствии от пилотирования.

Это очень интересный опыт, и, по-моему, я проехал в отличном темпе. Я быстро освоился с машиной и многому научился. С нетерпением жду нового шанса сесть за руль. Спасибо гоночной Академии Renault и команде. Мне повезло, ведь не каждый получает такую возможность и не каждый день выпадает такой шанс».

Гуаньюй Чжоу: «Сесть за руль Формулы 1 – всегда большая честь, так что мне очень помогли два дня тестов в Бахрейне. В первый день возникли проблемы, и я проехал не так много кругов. Во второй день всё прошло намного лучше: мы выполнили программу и всё, что планировали.

Надо было собрать много данных, поэтому я проехал длинные и короткие серии кругов. Каждый раз садясь за руль, я сразу чувствовал себя комфортно и показывал неплохую скорость. Сложно освоиться со всеми настройками, но это тоже интересный опыт. Мне пригодятся тесты в Бахрейне перед этапом Формулы 2, так что я с нетерпением жду гонки на этой трассе».

Миа Шаризман, руководитель гоночной Академии Renault: «Провести тесты R.S.18 в Бахрейне при дополнительных организационных сложностях, вызванных пандемией Covid-19, значит выполнить обязательства перед слушателями нашей гоночной Академии. Здорово, что Кристиан и Гуаньюй выполнили свои программы, рассчитанные в большей степени на их подготовку к оставшимся гонкам Формулы 2 в Бахрейне. Каждый из гонщиков проехал более 100 кругов в день – это показывает, что они добились прогресса по сравнению с их прошлогодними тестами R.S.17.

Меня впечатлило отношение Оскара к его первым тестам Формулы 1. Он довольно быстро стал показывать неплохую скорость и выполнил запланированную программу. По его первому дню за рулем видно, что он легко адаптируется к новой машине – именно это мы хотели бы видеть в гонщике. Инженеры довольны работой каждого гонщика – они заметили, что с каждым годом подготовка гонщиков улучшается, а это хороший знак».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё