В Монголии требуют извинений от Макса Ферстаппена

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен оказался под огнём критики в Монголии за неосторожное высказывание по радио во время гоночного уик-энда в Портимао.

Поводом для недовольства стали слова Макса сразу после столкновения с Лэнсом Строллом в пятничной тренировке. Высказывая мнение о гонщике Racing Point, Макс помимо непечатных выражений, назвал Лэнса «монголом», чем вызвал возмущение в Монголии.

Сначала официальный культурный посланник Монголии Унро Янчив в Twitter обратилась к пресс-службе Red Bull Racing, действительно ли в команде поддерживают инициативу We Race As One, направленную в том числе на борьбу с расовой дискриминацией и социальным неравенством.

«Точно вся команда в курсе о вашем участии в инициативе We Race As One? – поинтересовалась Янчив. – Должно быть, Макс Ферстаппен пропустил брифинг, на котором вы об этом рассказывали».

Позднее организация «Монгольская идентичность», которая борется за прекращение исторически принятого негативного употребления термина «монгол», потребовала извинений от Ферстаппена, назвав произошедшее «отвратительным и разочаровывающим» инцидентом.

«Мы шокированы и разочарованы, что Формула 1 не выступила решительно против подобного высказывания. Мы намерены обратиться напрямую к руководящему органу (FIA) по этому вопросу», – говорится в заявлении «Монгольской идентичности».

Сразу после инцидента Макс заявил, что это не его проблема, если кому-то не понравились его высказывания по радио. Больше гонщик не комментировал произошедшее.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё