В Формуле 1 изменили протокол тестирования на Covid-19

После Гран При Айфеля в Формуле 1 изменили протоколы тестирования на Covid-19, чтобы сотрудники команд успели сдать тесты не позднее, чем через 24 часа после приезда на автодром.

Ранее правила требовали сдачу теста перед отправкой на Гран При, а затем прохождение тестов каждые пять дней. Теперь же в пересмотренных правилах сказано, что тест на Covid-19 на территории автодрома необходимо сдать «при первой же возможности, но не позднее, чем через 24 часа после входа в любую зону высокой плотности на трассе» с последующими проверками каждые пять дней. Паддок Формулы 1 входит в перечень зон «высокой плотности».

Кроме того, согласно новому протоколу тесты на Covid-19 больше нельзя сдавать в воскресенье. Для получения доступа на трассу в день гонки установлен новый финальный срок сдачи теста – не позднее 14:00 субботы.

Пересмотр протокола тестирования стал ответом FIA на произошедшее с Лэнсом Строллом на Нюрбургринге. До начала гоночного уик-энда канадец сдал отрицательный тест на коронавирус, но в субботу почувствовал себя плохо и в воскресенье улетел домой. В тот же день Лэнс сдал новый тест, который показал у него коронавирус. Предполагается, что новые правила помогут избежать повторения подобных историй.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё