Президент Франции поздравил Пьера Гасли с победой

Пьер Гасли, победитель Гран При Италии, фото XPB

После яркой победы в Монце многие хотели поздравить Пьера Гасли с этим выдающимся достижением, но не сразу смогли до него дозвониться, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон.

За минувшие 24 года Гасли стал первым французским гонщиком, кому удалось одержать победу в Формуле 1 – отсчёт надо вести с Гран При Монако 1996 года, когда на вершину подиума поднялся Оливье Панис. Причём тоже при весьма необычных обстоятельствах, но это другая история.

В ходе интервью телеканалу Sky Sports французского гонщика AlphaTauri спросили, успел ли он уже пообщаться с подругой или родителями.

«У меня ещё даже не было времени с ними поговорить, – ответил Пьер. – И я только что видел, что мне звонил президент Франции! Только что позвонил Эммануэль Макрон – я должен ему перезвонить! Но пока у меня не было ни одной свободной секунды, так что теперь надо будет посвятить этому какое-то время».

По информации ESPN, вечером в воскресенье разговор между гонщиком и президентом его страны всё-таки состоялся.

В первый раз Пьер поднялся на подиум в прошлом году, когда занял второе место на бразильском этапе сезона, и вот теперь одержал победу, что позволило ему переместиться на 8-ю строчку в личном зачёте и опередить Карлоса Сайнса, финишировавшего в Монце вторым.