Racing Point добилась лучшего результата в сезоне

Лэнс Стролл и Серхио Перес

В Барселоне команда Racing Point заработала 22 очка благодаря четвёртому месту Лэнса Стролла и пятому Серхио Переса. Этот результат стал для команды лучшим в сезоне и позволил подняться на третье место в Кубке конструкторов, опередив McLaren и Ferrari.

Лэнс Стролл (4-й): «Я отлично стартовал и смог обогнать Серхио и Валттери Боттаса, что позволило хорошо провести гонку. Было здорово несколько кругов ехать третьим, хотя мы понимали, что не сможем побороться с Mercedes. Четвёртое место – наш максимум на сегодня. Мы отлично боролись с Серхио на трассе, хотя я уверен, что это добавило несколько седых волос Отмару!

По ходу гонки мы перешли на стратегию двух пит-стопов, но я смог отыграть позиции, а ближе к финишу обогнал Себастьяна Феттеля. Ещё одно место я отыграл благодаря штрафу Серхио.

Сегодня задача сводилась к контролю состояния резины, что было сложно делать на такой жаре, но у нас получилось. Тёмные облака на последних кругах принесли приятное облегчение после палящего солнца!

Команда отлично поработала, я рад, что мы заработали много очков. С нетерпением жду гонку в Спа, поскольку бельгийская трасса должна подойти нашей машине, поэтому мы можем рассчитывать на большее количество очков».

Серхио Перес (5-й): «Старт получился сложным, поскольку я пропустил вперёд Лэнса, но мы сильно провели гонку и отыгрались. Стратегия одного пит-стопа сработала, но шины были на грани – постоянный контроль состояния резины и отличная работа команды позволили реализовать план. Было весело бороться с Лэнсом, но всё же приоритетом было сохранить шины.

Я разочарован тем, что получил пятисекундный штраф. Не думаю, что он справедлив, учитывая, что первая возможность пропустить Льюиса у меня появилась только в первом повороте. Однако важнее всего то, что удалось удержать пятую позицию, и команда заработала много очков.

Моё возвращение получилось позитивным, и я хочу поблагодарить всю команду за то, что они помогли мне быстро обрести скорость».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Четвёртое и пятое места – заслуженный результат. Нет сомнений, что мы заработали максимум доступных нам очков. По чистой скорости нам было сложно соперничать с тройкой лидеров, но мы рады, что конвертировали высокие стартовые позиции в хороший результат, разделив стратегии.

Лэнс, как обычно, хорошо стартовал, а затем большую часть гонки наши гонщики ехали в непосредственной близости друг от друга. Лэнс сохранил преимущество перед Серхио после первых пит-стопов, но затем мы перевели его на стратегию двух остановок, тогда как с Серхио решили попробовать проехать дистанцию с одной. На гонку Серхио повлиял пятисекундный штраф за игнорирование синих флагов, но команда не потеряла очки, поскольку Лэнс финишировал рядом.

Команда отлично провела гонку, в которой приходилось выбирать между двумя разными стратегиями. Мы заработали 22 очка – наш лучший результат в сезоне, который позволил подняться на третье место в Кубке конструкторов».

Текст: . Источник: пресс-служба Racing Point
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё