Хорнер: У каждой команды свой оптимальный состав

Оба гонщика Red Bull Racing прошли в финал квалификации, где Макс Ферстаппен опередил Алекса Элбона на полсекунды…

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Квалификация была непростой с точки зрения стратегии – мягкие шины у всех вели себя по-разному. У каждой команды был свой оптимальный состав.

Во второй сессии Макс проехал отличный круг на шинах Hard, он будет единственным в первой десятке, стартующим на самых жестких шинах, что должно обеспечить нам большую гибкость при выборе стратегии завтрашней гонки.

Алекс относительно легко дошёл до финальной сессии и был быстр на шинах Medium, прибавляя с каждой попыткой, но с переходом на Soft баланс перестал его устраивать, так что завтра он стартует только девятым.

С жаркой погодой, более мягкими шинами и разными вариантами стратегии Гран При 70-летия обещает быть интересным!»

Макс Ферстаппен (4-й): «Четвёртое место на старте – не идеальный результат, но трое гонщиков впереди меня отлично справились. В финале квалификации изменилось направление ветра, что повлияло на баланс.

Мне очень хотелось стартовать на Hard, ведь мы и так используем более мягкие составы, чем на прошлой неделе, когда сегодняшний Medium назывался Soft. С учётом более тёплой погоды вариант с Hard мне нравится больше, вопрос был лишь в том, как на этих шинах попасть в финал квалификации, но всё получилось.

Я не знаю, что даст нам завтрашний старт на Hard – многое зависит от первого круга и автомобиля безопасности. Впереди длинная гонка, обычно на дистанции мы более конкурентоспособны, ведь в квалификации у нас нет такого режима работы двигателя, как у Mercedes. Надеюсь, я смогу чисто стартовать и хорошо проведу гонку. Цель – подняться на подиум! Я очень рад за Нико Хюлкенберга, который сегодня ещё раз продемонстрировал свою скорость».

Алекс Элбон (9-й): «До финальной сессии всё было хорошо, но когда мы сменили Medium на Soft, баланс машины совершенно изменился. Возможно, из-за ветра. Девятое место меня совершенно не устраивает. Некоторым удалось заставить шины Soft работать, а у нас с ними сегодня возникли сложности – нужно понять, почему. Я знаю, что могу ехать быстрее, нужно лишь более комфортно почувствовать себя в машине.

Завтра нас ждёт интересная гонка, с разными вариантами стратегии. В прошлый уик-энд на этой трассе мы продемонстрировали хороший гоночный темп. Завтра нужно максимально реализовать этот потенциал».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё