Риккардо: Стюарды признали - надо было поступить иначе

Даниэль Риккардо

По ходу Гран При Штирии Лэнс Стролл обогнал Даниэля Риккардо за пределами трассы, но стюарды не стали наказывать канадца. В пятницу на Хунгароринге этот инцидент обсуждался на брифинге пилотов, и директор гонок FIA Майкл Маси довёл до их сведения, что в будущем в подобных инцидентах избежать штрафа не получится.

«Если то же самое произойдёт сегодня, мы со Строллом должны будем поменяться позициями, – пояснил гонщик Renault Даниэль Риккардо. – Полагаю, проанализировав все факты, стюарды признали, что надо было поступить иначе. Но когда воскресенье закончилось и наступил понедельник, а результаты уже были утверждены, то вернуться назад и, например, поменять позиции гонщиков уже невозможно. Конечно, это меня расстроило.

Меня немного успокаивает то, что теперь всё будет по-другому – нас это устраивает. Но тогда мне хотелось, чтобы всё было более прозрачно и понятно. К тому же ходили разговоры, что я тоже выезжал за пределы трассы. Но я это сделал не по своей воле, не ради забавы.

В общем, мы всё это обсудили, и фактически стюарды признали, что в следующий раз поступят иначе. Для меня это ничего не меняет, но, по-моему, теперь они понимают, что мой инцидент отличается от того, что произошёл между Ферстаппеном и Леклером в прошлом году. Это важно.

Всё случилось в том же повороте, но исход инцидентов совершенно разный. Теперь стюарды согласились с тем, что это не то же самое. Ведь сначала они решили, что это такой же инцидент, поэтому никого не наказали».

Рассуждая о шансах в Гран При Венгрии, Даниэль Риккардо добавил: «Поскольку я могу выбирать шины для первого отрезка, надеюсь, что дождь всё же не пойдёт, или, по крайней мере, стартовать мы будем на сухой трассе.

До сих пор у всех было много проблем с резиной Soft. Во второй части квалификации я показал своё лучшее время на Medium – даже на одном круге они почти не уступают в скорости более мягким шинам. Я знаю, что гонщики на четырёх первых позициях стартуют на Medium, а остальные в первой десятке – на Soft. По-моему, за счёт тактики мы получим хорошие шансы и постараемся заработать очки.

Что касается двигателя, я бы не сказал, что он стал работать хуже. Наоборот – мотористы Renault добились некоторого прогресса. В межсезонье они уделяли немало внимания такому аспекту, как надежность, а прибавку в мощности в 50 л.с. к началу сезона нам никто не обещал».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё