Найджел Мэнселл: Гонки стали почти стерильными

В интервью Daily Mail чемпион мира 1992 года Найджел Мэнселл говорил о безопасности современной Формулы 1…

Найджел Мэнселл: «Жалею ли я о чём-нибудь? О трёх повреждённых позвонках, выбитых руках, сломанных ногах и титановом стержне в левом плече. Спросите любого хирурга, и он скажет, что такие травмы остаются с вами на всю жизнь.

В те дни гонщики часто погибали. Это не могло не повлиять на вас психологически. Жиль Вильнёв поддерживал меня, помогал советами. Я никогда не забуду трагическую аварию в Зольдере, я ехал позади и видел, что произошло. Я видел, как его машина взлетела в воздух, видел, как он упал – и понимал, что шансов почти нет. Это был самый отвратительный момент, который я когда-либо видел. Я до сих пор под впечатлением от той аварии.

В восьмидесятых и девяностых Формула 1 была рискованным делом. Если вы не погибали, то порой получали серьёзные травмы. Никто не знал, что его ждёт. Смерть Айртона Сенны стала катастрофой для автоспорта, изменив его навсегда. Произошли как позитивные, так и негативные перемены. К сожалению, гонки стали почти стерильными – и это ужасная ошибка.

Прежде Формула 1 была невероятным спортом, отличавшим хороших гонщиков от посредственных. Вы не смогли бы пройти поворот на скорости 200 миль в час, не имея соответствующих навыков, а сейчас всё иначе.

Льюис добился бы успеха и тогда, но сравнивать эти периоды сложно. Множество блестящих гонщиков не смогли продолжить карьеру после аварий и переломов.

Сегодня пилоты порой допускают чудовищные ошибки – и не получают травм. Они покидают машину едва вспотев и выглядят так, словно только что из парикмахерской. В моё время если вы провели 180 Гран При и остались живы, то могли смело записывать себя в везунчики и считать, что ваша карьера была успешной».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё