Окон: Моя цель в этом году – подняться на подиум

Эстебан Окон

Эстебан Окон, как и все в Формуле 1, скучает без гонок, но старается не терять времени и активно тренируется, пережидая кризисные времена у себя дома в Нормандии.

«Стану ли я похожим на Халка Хогана? Но я действительно очень много тренируюсь, ведь в прошлом году мне пришлось провести много времени в перелётах, при этом я не выступал в гонках, лишь работал на симуляторе, поэтому мне нужно больше тренироваться, – рассказал французский гонщик Renault, в прошлом году выполнявший роль резервного пилота Mercedes. – Для меня период ожидания тянется ещё дольше, ведь я не гонялся с 2018 года, и уже начинает казаться, что всё складывается против меня…

По крайней мере, сейчас у меня есть контракт. Всё-таки ожидание – странное состояние для всех, но хотя бы мы все дома и все здоровы. Здоровье сейчас важнее всего».

Многие друзья-соперники Эстебана выступают в виртуальных гонках, в том числе в серии F1 Esports Virtual Grand Prix, организованной Формулой 1, но Окон пока не спешит к ней присоединяться: «Посмотрим. Я только что получил новый комплект оборудования, теперь его надо собрать и настроить. Как только я это сделаю, возможно, вы меня тоже увидите в этой серии, а пока я участвую в других виртуальных гонках на симуляторе Gran Turismo, где мы соперничаем с Карлосом Сайнсом».

Говоря о задачах на 2020 год, когда Эстебан вернулся в Renault F1 в качестве гонщика основного состава, он сказал: «Когда в 2016 году сотрудничество с этой командой прекратилось, мне было грустно, но в 2019-м мы провели переговоры и подписали контракт.

Теперь хочется поскорее вернуться на трассу. Будет ли мне сложно соперничать с Риккардо, моим новым напарником? Мы должны добиться хороших результатов ради команды, тем более в нынешней ситуации, когда будет меньше гонок, и ценность добытых очков будет ещё выше.

Наша борьба обещает быть интересной – здорово, что у меня такой сильный напарник, значит, потенциал команды выше. У меня боевой настрой, я хочу доказать, что в состоянии опередить Даниэля. Моя цель в этом году – подняться на подиум. Риккардо тоже будет к этому стремиться, этого же хочет и команда».

Эстебан надеется, что ему помогут знания и опыт, которые он приобрёл, сотрудничая с Mercedes: «Я многому научился, работая с этой командой, это невероятно мощная организация. Я чувствую, что стал более опытным профессионалом и смогу чем-то поделиться с Renault. Теперь я гонщик этой команды, хотя моим менеджером остаётся Тото Вольфф.

Чему я научился у Хэмилтона? У самого Льюиса я перенял больше, чем могло дать просто изучение его телеметрии. Ему удаётся вести очень интенсивный образ жизни, но то, как он выкладывается на трассе, производит сильное впечатление, потому что он всегда работает на пределе».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё