Гасли: Дополнительное время позволит стать ещё сильнее

Пьер Гасли

В отличие от многих других гонщиков Формулы 1, которые посвящают появившееся свободное время киберспорту, Пьер Гасли решил ещё более активно заняться физической подготовкой.

«Когда мы прилетели в Австралию, я себя прекрасно чувствовал, на мне вообще не сказалась смена часовых поясов, – рассказал пилот AlphaTauri в интервью агентству AFP. – Но когда стало известно, что гоняться мы не будем, я сильно расстроился.

Я был в предвкушении старта, ведь я так хорошо подготовился за зимний период. Так что, конечно, жаль, что гонка не состоялась, ведь именно участие в Гран При меня мотивирует, это именно то, чем я хочу заниматься. Но если посмотреть на происходящее шире, понятно, что сейчас приходится всё переносить – и спортивные соревнования, и всё остальное.

В этой ситуации вместе с моим тренером мы много всего запланировали на следующую неделю, программа более насыщенная, чем обычно. За предыдущие десять лет у меня никогда не было возможности посвятить физической подготовке два лишних месяца. Я и так в хорошей форме, поскольку в межсезонье активно занимался, но дополнительное время позволит к началу сезона стать ещё сильнее».

В Формуле 1 надеются на улучшение общемировой обстановки, рассчитывая, что начиная с лета всё-таки удастся провести хотя бы 17 гонок, но это значит, что календарь чемпионата ближе к концу года станет небывало плотным. В 2018 году у команд был опыт участия в трёх гонках подряд, разделённых недельными интервалами, что было весьма утомительно.

«Это здорово выматывало, ведь по ходу гонки мы теряем от двух до трёх кг веса, а к этому надо ещё добавить все переезды и перелёты, – подтвердил Гасли. – Расписание уик-энда очень плотное, с утра до вечера нет возможности расслабиться.

Но только от нас зависит, какие дополнительные меры мы примем, и подготовиться необходимо максимально качественно. Надо будет ещё больше внимания уделить правильной организации отдыха между гонками, чтобы в каждый уик-энд мы могли выкладываться на 100%».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё