Маси предпочёл бы сохранить привычный формат уик-энда

Майкл Маси, директор гонок FIA, и Даниэль Риккардо

Программа уик-энда в Сузуке из-за угрозы тайфуна Hagibis была сокращена, и высказывались мнения, что, поскольку этот опыт был достаточно успешным, то его стоит развить. Однако гоночный директор FIA Майк Маси предпочёл бы, чтобы в дальнейшем расписание этапов чемпионата оставалось привычным.

В Японии квалификация была перенесена с субботы на утро воскресенья, а третью тренировку просто отменили. По словам Маси, ему бы не хотелось заниматься спекуляциями на тему возможного изменения программы уик-энда, но он считает, что её следует оставить в том виде, в каком она существует.

«Руководству Формулы 1 предстоит обсуждать формат этапов чемпионата вместе с промоутерами гонок, – подчеркнул Маси. – Мы все будем участвовать в работе по составлению оптимального формата, который бы соответствовал календарю сезона, но мне бы очень не хотелось заниматься спекуляциями.

Думаю, в командах есть какое-то количество сотрудников, которым понравилось, что у них появился лишний выходной! Но на будущее я бы предпочёл, чтобы оставался трёхдневный формат, который существует сейчас, и чтобы мы продолжали его придерживаться».

После Гран При Японии спортивный директор Формулы 1 Росс Браун подтвердил, что традиционный формат уик-энда сохранится, однако изучается возможность несколько уплотнить программу пятницы, чтобы у команд и гонщиков перед началом каждого этапа была возможность приезжать на трассу на день позже.

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё