В Red Bull Racing против изменения формата квалификации

Кристиан Хорнер

В паддоке ходят разговоры об изменении формата квалификации и проведении квалификационной гонки, по итогам которой будут распределяться места на стартовой решётке. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что в переменах нет необходимости.

Кристиан Хорнер: «Формат квалификации вызывал много вопросов, но, по-моему, всё отлично работает. Есть три сессии – это не так сложно, и интрига нарастает. Всё это относительно просто для рядового зрителя. Но сейчас самые быстрые машины по итогам квалификации стартуют с первого ряда – а позиции на стартовой решетке во многом определяют результаты на финише, если в гонке используется стратегия с одним пит-стопом и обходится без проблем с надежностью.

Должна быть возможность использовать другие стратегии в гонке – так мы перемешаем карты, создадим больше риска и получим больше наград. Мы видели несколько очень интересных гонок, в частности, Гран При Германии, когда во всём анализе не было нужды – пришлось просто положиться на интуицию и ориентироваться на происходящее на трассе. В таком случае невозможно заранее подготовить стратегию.

Сегодня команды Формулы 1 настолько хорошо анализируют данные и максимально используют эффективность машины от старта до финиша. Мне кажется, если в гонке добавить больше переменных, но не искусственных мер, то получится нечто невероятное».

Текст: . Источник: The Straits Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё