Трасса в Сингапуре может быть изменена в 2022 году

Плавучая платформа перед временной трибуной в Сингапуре

Конфигурация сингапурской трассы в будущем может быть несколько изменена – это связано с запланированными строительными работами, которые начнутся в центре города-государства через пару лет.

Участок от 16-го до 19-го поворота идёт вокруг, а частично под временной трибуной, которая обращена к плавучей платформе, используемой в дни национальных праздников и проведения спортивных соревнований. Эту платформу предполагается разобрать в начале 2022 года, а в 2025-м вместо неё должна появиться новая, теперь уже стационарная конструкция.

На период проведения строительных работ вместо существующего участка трассы с четырьмя поворотами может появиться прямой отрезок, по которому машины от 15-го поворота будут сразу направляться к 20-му.

Следовательно, исчезнет и тот самый 17-й поворот, в котором Нельсон Пике намеренно разбил машину по ходу дебютного Гран При Сингапура в 2008 году, что в итоге вылилось в знаменитый скандал, связанный с подтасовкой результатов гонки, когда победа досталась Фернандо Алонсо.

Эта история получила название Crashgate и закончилась отлучением от Формулы 1 Флавио Бриаторе, который в то время руководил Renault F1, и Пэта Симондса, тогдашнего технического директора команды.

Текст: . Источник: The Strait Times /RaceFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё