Маттиа Бинотто: Шарль великолепно провёл уик-энд

Шарль Леклер

В Спа Шарль Леклер принёс Ferrari первую в сезоне победу, которая ещё больше мотивирует команду перед домашней гонкой в Монце...

Шарль Леклер (1-й): «Сложно радоваться первой победе в такой уик-энд. Я вырос вместе с Антуаном, в 2005 году мы дебютировали в картинге и гонялись с Пьером Гасли и Эстебаном Оконом. Я никогда этого не забуду. Смерть Юбера стала шоком не только для меня, но и для всех в автоспорте. В некотором смысле я рад выиграть именно сегодня, чтобы почтить его память так, как это должно быть сделано. Он был чемпионом, и эта победа – для него.

В гонке всё прошло здорово, но этот результат был бы невозможен без фантастической машины, которую мне подготовила команда. В этот уик-энд мы добились прогресса в гоночном темпе и работе с шинами. Мне пришлось нелегко на последних кругах – я видел, как Льюис всё больше сокращал отставание, поэтому я сосредоточился на работе за рулем. В итоге я первым пересёк финишную черту и должен поблагодарить команду».

Себастьян Феттель (4-й): «Непростая гонка. На старте я смог вернуть позицию в борьбе с Льюисом, но затем начались проблемы с шинами, и мне пришлось провести пит-стоп раньше запланированного. Сначала у меня был хороший темп на Medium, но затем скорость снова упала. Я пытался защитить вторую позицию, но не смог. В тот момент лучше всего было снова совершить пит-стоп и финишировать без проблем.

Нужно найти причину столь высокой деградации резины на моей машине. Конечно, не лучший уик-энд для меня, но он отлично прошёл для команды, а это важно. Поздравляю всех и особенно Шарля Леклера с его первой победой!»

Маттиа Бинотто, руководитель команды: «Эта победа придаст нам сил и мотивации добиться успеха. После начала сезона, когда мы упустили столько шансов, нам очень важно вернуться на верный путь после летнего перерыва и показать, что мы конкурентоспособны.

Поздравляю Шарля с первой победой в Формуле 1 – важно, что она произошла именно на этой трассе, ведь они с Антуаном были близкими друзьями. Это лучший способ отдать ему дань памяти. Шарль великолепно провёл уик-энд, начиная с пятницы, и заслужил победу.

Себастьян хорошо провёл гонку и показал неплохой темп на первом отрезке, но мы раньше провели его пит-стоп, чтобы защитить его позицию. В результате к концу гонки его шины были в плохом состоянии. Он помог напарнику и ещё раз показал, что готов работать на благо команды.

Впереди гонка в Монце. Мы с нетерпением ждём этого уик-энда и хотим повторить такой результат на домашней трассе».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё