Феттель: Однажды увидев Спа, её нельзя не полюбить

Себастьян Феттель одержал победу в Спа в 2018 году

По традиции Гран При Бельгии – первая гонка после летнего перерыва, и пройдёт она на классической трассе в Спа уже в 51-й раз. Всего в истории Формулы 1 было 63 гонки в Бельгии, и Ferrari одержала победы в 17-ти из них, в том числе в прошлом году. Считается, что эта трасса как нельзя лучше подходит машине, созданной в Маранелло.

Шарль Леклер: «Спа – одна из лучших трасс мира и одна из самых красивых в календаре Формулы 1. Тем более приятно возвращаться за руль после летнего перерыва. Скорость, с которой современные машины Формулы 1 могут проходить повороты, впечатляет, и ни на одной другой трассе это не ощущается так, как в Спа.

Прежде всего я имею в виду Eau Rouge – связку поворотов на участке, где трасса идёт в гору. Когда впервые её видишь, понимаешь, насколько там узко и насколько крутой подъём. На сухом асфальте мы едем там на полном газу, хотя из-за перегрузок и прочих моментов физически это довольно непросто, особенно на первых кругах.

Но с каждым кругом шея привыкает к нагрузкам, мозг, воспринимая всю эту информацию, тоже адаптируется, и Eau Rouge становится таким же поворотом, как и все остальные. Мы стараемся пройти его на максимальной скорости, что способствует хорошему времени на круге в целом, но всё-таки это по-своему уникальная секция трассы.

В Спа немало и других ключевых точек, поэтому, чтобы добиться наилучших результатов в квалификации, очень важно правильно преодолеть все три сектора круга. Кроме того, он очень длинный, и если ты вынужден прервать одну из попыток, это сломает твой график в этой части сессии».

Себастьян Феттель: «Спа – легендарная трасса, одна из моих любимых. Она неповторима – из-за всех этих подъёмов и спусков, и в основном её окружают леса. Конечно, со временем она менялась, но менялись и машины, на которых мы ездим.

Я помню, как впервые выступал здесь в Формуле 1, и по сравнению с теми временами некоторые повороты стало проще проходить, поскольку современные машины отличаются более эффективной аэродинамикой.

Связку Eau Rouge, где трасса идёт на подъём, теперь можно преодолеть на полной скорости, но она остаётся уникальной, хотя то же самое можно сказать и про повороты Pouhon и Blanchimont – они тоже очень интересные.

Из Eau Rouge надо постараться выйти идеально, чтобы сохранить максимально возможную скорость, разгоняясь в сторону связки Les Combes, где можно обгонять за счёт слипстрима, если вы правильно выбрали передаточные соотношения КПП.

После Pouhon конфигурация круга просто прекрасна, ведь ты жмёшь на газ до самой шиканы Bus Stop – в этой точке тоже можно попытаться опередить соперника. Однажды увидев Спа, бельгийскую трассу невозможно не полюбить».

Маттиа Бинотто, руководитель команды: «В Бельгии сезон продолжится на прекрасной трассе в Спа, одной из самых интересных в календаре. На некоторое время мы приостанавливали работу, чтобы перезарядить батарейки прежде чем вернуться на трассу, и теперь вновь готовы к борьбе. Мы как никогда мотивированы и будем стремиться хорошо провести вторую половину сезона, которая начинается в этот уик-энд.

В Спа высокая средняя скорость: на первом и последнем секторах есть длинные прямые, где важно, чтобы у машины была высокая максимальная скорость, тогда как на среднем секторе множество поворотов, где нужно, чтобы шасси было хорошо сбалансированным. Здесь требуется высокая прижимная сила, что обычно влияет на результат. Следовательно, нам предстоит поработать, настраивая машину, чтобы найти правильный компромисс».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё