Пэт Симондс: "Атаковать всегда легче, чем обороняться"

После восьми прошедших Гран При у Renault комфортное преимущество - в личном зачете Фернандо Алонсо выигрывает у Михаэля Шумахера 23 очка, а в Кубке Конструкторов Renault опережает Ferrari на 31 очко. Год назад ситуация в личном зачете была почти аналогичной - 22 очка между испанцем и Райкконеном, и 13 очков отрыва от McLaren, но тогда команда выбрала консервативную тактику, заявив что не обязательно каждый раз бороться за победу, достаточно стабильно финишировать на подиуме, дожидаясь ошибок со стороны соперников.

В прошлом году эта тактика позволила выиграть оба титула, но в этом сезоне руководство Renault всячески противится консерватизму. После гонки в Сильверстоуне Алонсо озвучил новый лозунг "Лучшая защита - это нападение", видимо под этим флагом пройдут предстоящие гонки...

Пэт Симондс: "Я согласен с Фернандо, тем более, что атаковать всегда легче, чем обороняться. В прошлом году машина McLaren была быстрее, а наша - надежнее и консервативный подход был оправдан. Сейчас наши главные конкуренты не уступают Renault ни в скорости, ни в надежности, а значит мы должны прессинговать, вынуждая их совершить ошибку.

Победа в Сильверстоуне не была сложной, мы знали, как поступить с Михаэлем и Кими, правда я немного опасался Монтойи и Массы, вторые пилоты команд вполне могли выбрать отличную стратегию, заставив нас работать по двум фронтам. Но ничего неожиданного не произошло, Хуан-Пабло надолго застрял позади Хайдфельда и Массы, а мы были достаточно быстры, чтобы быстро создать комфортный отрыв и выиграть гонку".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё