В Италии почтили память Энцо Феррари

В Италии почтили память об основателе компании Ferrari, легендарном Коммендаторе Энцо Феррари, ушедшего из жизни 31 год назад, 14 августа 1988-го.

В Twitter на официальной странице команды из Маранелло опубликована мемориальная открытка с одной из его известных фотографий довоенной ещё поры и изречением, в котором кратко сформулировано его жизненное кредо: «Я был человеком, который мечтал о том, чтобы стать Феррари».

Комментарий к открытке такой: «Страсть всей его жизни по сей день заставляет весь мир мечтать. Энцо и сегодня остаётся в наших сердцах».

Но об этом великом человеке вспоминали сегодня не только в социальных сетях, но и в реальной жизни. Жан Карло Муццарелли, мэр Модены, родного города Энцо Феррари, направил телеграмму его сыну Пьеро, где были такие слова: «Глубокую признательность и восхищение по отношению к нему испытывают не только в Модене, но и во всём мире, ведь ему удалось создать мечту на четырёх колёсах».

Также от имени муниципалитета Модены к могиле Феррари на кладбище Сан-Катальдо была возложена корзина цветов.

Дело Коммендаторе продолжается, и память о нём действительно живёт: в этом году в Модене с успехом прошёл автомобильный фестиваль Motor Valley Fest, посвящённый Энцо Феррари, и сегодня мэр города пообещал, что в мае 2020-го этот праздник состоится во второй раз, а затем станет традиционным.

Кстати, стоит напомнить, как развивались события 31 год назад: меньше чем через четыре недели после кончины Энцо Феррари гонщики Скудерии Герхард Бергер и Микеле Альборето завоевали для команды, её болельщиков и всей Италии победный дубль в Монце, хотя этому предшествовал почти год, в течение которого Ferrari не выиграла ни одного Гран При.

Было бы символично, если бы Себастьяну Феттелю и Шарлю Леклеру удалось добиться успеха в Спа или Монце, а ещё лучше на обеих этих трассах.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё