Парламентарии пытаются спасти гонку в Сильверстоуне

Здание британского парламента

В британском парламенте существует особая рабочая группа, которая занимается вопросами Формулы 1; в неё входят представители всех политических партий страны, и возглавляет её сэр Джеффри М. Дональдсон.

На днях эта парламентская группа встречалась с Чейзом Кэри, исполнительным директором Формулы 1, в попытке спасти Гран При Великобритании. Также в обсуждении вопроса о Сильверстоуне принимали участие Дэвид Ричардс, председатель британской автоспортивной федерации Motorsport UK, и несколько известных политиков.

К сожалению, велика вероятность, что гонка Формулы 1, которая пройдёт на классической британской трассе через неделю, может оказаться последней. Год назад Британский клуб гонщиков (BRDC), владеющий автодромом, предпочёл воспользоваться условием контракта, допускающим его досрочное расторжение, мотивируя это тем, что постоянно растущая стоимость проведения Гран При делает проект экономически нецелесообразным.

Детали состоявшегося разговора не разглашаются, но суть в том, что если не будут найдены дополнительные источники финансирования, которые позволят BRDC проводить Гран При в будущем, или если в FOM не пойдут на какие-то уступки, то в следующем году гонки Формулы 1 в Сильверстоуне не будет. Считается, что оба сценария достаточно маловероятны.

В последние недели Стюард Прингл, управляющий директор Сильверстоуна, публично критиковал руководство Формулы 1 за нежелание добиться прогресса на переговорах, хотя параллельно делаются попытки организовать городскую гонку в Лондоне.

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё