Команды согласились на бюджетные ограничения

Логотип Формулы 1

В четверг в Париже прошла встреча представителей FIA и Формулы 1 с руководителями и техническими директорами команд, на которой было решено перенести на 31 октября презентацию окончательных вариантов технического и спортивного регламентов, но не правил, касающихся бюджетных ограничений.

Как удалось выяснить RaceFans, четыре команды – McLaren, Racing Point, Renault и Williams – согласились отложить презентацию регламентов на конец октября при условии, что представленный ранее проект ограничений бюджета не будет пересмотрен. Таким образом, с 2021 года бюджет команд не будет превышать $175 млн. Однако некоторые корректировки этой суммы всё же возможны (в большую или меньшую сторону из расчёта $1 млн. на этап) в случае, если в сезоне будет больше или меньше двадцати одной гонки.

При этом в 2020-м начнёт действовать так называемый «мягкий» вариант финансовых ограничений, который позволит руководящему органу и командам скорректировать подходы и подготовиться к полному переходу на новый принцип составления бюджетов. В случае превышения размера бюджета, санкции в следующем году применяться не будут.

Начиная с 1 января 2021-го бюджетные ограничения вступят в силу в полном объёме и уже со штрафами за нарушения. В случае, если размер бюджета будет превышен менее чем на 5% от разрешенной суммы, это будет трактоваться как незначительное нарушение. При превышении расходов более чем на 5%, нарушение сочтут серьёзным.

Кроме того, будет создана экспертная комиссия по соблюдению бюджетных ограничений. В ней будет от шести до двенадцати судей, выбираемых Генеральной Ассамблеей FIA. Они будут выдвигаться либо спортивными комитетами федерации, либо группами, состоящими не менее чем из пяти команд, участвующих в Формуле 1. При этом у команд остается право оспаривать решения комиссии в Международном апелляционном суде в соответствии с процедурами FIA.

Текст: . Источник: RaceFans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё