Боттас прокатился на довоенной Mercedes W125

Валттери Боттас за рулём исторической Mercedes W125

Мы рассказывали о том, что на днях команда Mercedes праздновала 125 лет своего участия в автоспорте, и по этому случаю в Сильверстоуне проходили любопытные показательные заезды на исторических гоночных машинах.

В частности, Валттери Боттасу довелось покататься на уникальном довоенном автомобиле Mercedes W125 1937 выпуска, оснащённом 8-цилиндровым двигателем объёмом 5,6 литра, развивающим 650 л.с. Та машина была способна разгоняться до скоростей, превышавших 300 км/ч, хотя о стандартах безопасности в то время говорить не приходилось вообще.

Именно за рулём W125 немецкий гонщик Рудольф Караччиола и выиграл чемпионат Европы 1937 года, этапы которого уже тогда назывались «Гран При», так что традиции Формулы 1 закладывались уже тогда. Кстати, его напарником по команде Mercedes был Манфред фон Браухич, про которого в ГДР в 1966 году был снят телесериал «Без борьбы нет победы». Сериал в своё время демонстрировался в СССР и был интересен, в частности, тем, что в нём широко использовались кадры гоночной кинохроники довоенных лет.

И вот теперь гонщики современной Формулы 1 могут в какой-то мере испытать те же ощущения, что их предшественники, выступавшие за Mercedes более восьми десятилетий назад.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё