Фьорио: Пока Мик не кажется мне быстрым

Бывший спортивный директор Ferrari Чезаре Фьорио не разделяет общего оптимизма по поводу скорости сына семикратного чемпиона мира…

Чезаре Фьорио: «В Формуле 2 Мик выступает в сильной команде, но на этапе в Бахрейне он финишировал только восьмым и шестым. На тестах Формулы 1 он показал второе время, но с шинами на две ступени мягче, чем у Ферстаппена, который его опередил. Пока Мик не кажется мне быстрым, но вокруг него настоящий ажиотаж.

Честно говоря, я был уверен, что приход в Ferrari Шарля Леклера станет большой проблемой для Феттеля, а под давлением Себастьян допускает много ошибок. В прошлом году я внимательно следил за выступлениями Шарля в Sauber – тогда в пятой или шестой гонке он стал доминировать в команде, значительно опережал напарника и добивался хороших результатов за рулём медленной машины.

Маттиа Бинотто – хороший инженер. Он десятки лет работает в Ferrari, я отношусь к нему с большим уважением. Он знает как строить быстрые машины, но вероятно не ожидал, что Леклер сразу окажется столь быстр. И теперь это стало для него проблемой. С одной стороны, Шарль противостоит Себастьяну, с другой – они ведут борьбу c Mercedes, а эта команда заработала максимум очков в двух первых гонках.

Не представляю, как он с этим справится. На его месте я бы не стал выделять из своих гонщиков «первого» и «второго», а предоставил бы им возможность бороться на трассе. Именно так я поступил с Простом и Мэнселлом, которые были очень конкурентоспособны, но никогда не имели проблем друг с другом.

Чтобы избежать этого, Ferrari стоит снять с него часть прессинга, стараться не ставить Феттеля в положение, когда он начнёт ошибаться, хотя в плотной борьбе с Mercedes это непросто. Но в долгосрочной перспективе они смогут рассчитывать на Леклера».

Текст: . Источник: tuttomotoriweb.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё