Отмар Сафнауэр: Сезон можно считать переходным

Перед первым этапом сезона в Racing Point с оптимизмом смотрят в будущее – и рассчитывают в Мельбурне заработать очки…

Серхио Перес: «Зима была долгой – с волнением жду возможности сесть за руль в Мельбурне. На Рождество я хорошо отдохнул с семьей и друзьями, но потом начал скучать по гонкам. Австралия – одно из лучших мест, которые стоит посетить – и отличное место для начала сезона. Мне нравится Мельбурн, здесь очень гостеприимная публика, вы чувствуете себя в центре внимания – я рад вернуться сюда вновь.

Я готов начать новую главу в истории этой команды. Я чувствую себя сильным физически и морально, а позитивная атмосфера в команде ещё больше добавляет сил. Прошлый год получился сложным, особенно если говорить о событиях за пределами трассы, но сейчас я чувствую себя отдохнувшим. Поскольку сезон впереди длинный – и закончится только в декабре, зимой я много тренировался, чтобы подготовиться к этому марафону.

В Мельбурне ухабистая и очень техничная трасса, довольно узкая. Первый этап после зимнего перерыва всегда получается непростым, результаты здесь традиционно непредсказуемы, так что уик-энд обещает быть интересным. Гоняться на этой трассе очень приятно, особенно когда вы возвращаетесь в борьбу после длинного перерыва. Пока рано судить о том, какими будут наши позиции, но по итогам этого уик-энда станет понятнее, на что мы можем рассчитывать.

С нетерпением жду начала борьбы. На зимних тестах выяснилось, что новые машины теряют меньше прижимной силы позади соперников, что должно позитивно сказаться на зрелищности. Думаю, в Формуле 1 отлично справились со своей задачей, корректируя регламент, но посмотрим, как сложится первая гонка».

Лэнс Стролл: «С волнением жду первого этапа. Мне нравится бывать в Австралии, а первая гонка сезона ещё больше добавляет интереса. Мои батареи полностью заряжены, я в хорошей форме. После долгих тренировок зимой здорово вернуться к работе на трассе.

Предстоящий уик-энд – особенный для меня, ведь это моя первая гонка в нашей новой команде. Многим моим друзьям нравится раскраска нашей машины, они говорят, что её сразу можно выделить среди других.

На мой взгляд, зимние тесты прошли хорошо. На второй неделе мы добились прибавки в скорости и смогли подготовиться к гонкам. Я уверен в этой машине, мы знаем, в каком направлении двигаться при поиске баланса. В этот уик-энд мы получим множество новинок, которые поставим на машину. В целом, команда хорошо справилась со своей работой.

В Альберт-парке классная трасса. Австралийские болельщики очень любят Формулу 1 и эмоционально приветствуют нас, когда утром мы приезжаем на трассу. Трасса узкая и довольно техничная, есть несколько кочек. Мы поработали с ней на симуляторе, я чувствую себя готовым к этапу.

У меня нет определённых ожиданий – в начале сезона переменных слишком много. Будем решать вопросы по очереди и прибавлять в скорости с каждой сессией. С нетерпением жду продолжения работы с командой».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Австралия – отличное место для начала сезона. Здесь нас всегда тепло принимают болельщики, а мы рады после долгой зимы и тестов вернуться к гонкам. В Мельбурне особая атмосфера, а городская гонка позволяет зрителям почувствовать себя ближе. В городе делают всё, чтобы сделать предстоящую неделю настоящим фестивалем автоспорта – это фантастический праздник.

На зимних тестах мы сделали всё, что планировали, но в первой гонке сезона машина будет выглядеть иначе, чем на тестах в Барселоне. Мы приняли стратегическое решение уделить максимум времени разработке машины, чтобы добиться максимальных результатов уже в первой гонке. Всегда сложно ставить на машину новые узлы в последний момент, в этот уик-энд нам многому предстоит научиться, но мы считаем, что в итоге такой подход окупится.

Мы начинаем сезон 2019 года с новой раскраской и новыми силами. В команду пришли новые инвесторы, у нас появились новые партнёры, но пройдёт время, прежде чем эти инвестиции скажутся на результатах. Большая часть узлов RP19 была разработана до того, как новые акционеры купили команду, так что этот сезон можно назвать переходным.

Наша цель в этом году – сделать шаг вперёд и вернуться в борьбу с сильнейшими командами средней группы. Мы знаем, что это будет непросто – результаты наверняка окажутся самыми плотными за последние годы, но с уверенностью смотрим вперёд. Наша первая задача – заработать очки в Мельбурне».

Текст: . Источник: пресс-служба Racing Point
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё