Феттель: К трассе в Мельбурне нужно найти подход

Себастьян Феттель - победитель Гран При Австралии 2018 года

70-й сезон в истории Формулы 1 стартует в Мельбурне – по традиции, которая с 1996 года нарушалась лишь дважды. Гонщики Ferrari побеждали в Австралии 9 раз – впервые это удалось Герхарду Бергеру в 1987-м, а самое недавнее подобное достижение на счету Себастьяна Феттеля, выигравшего гонку в Альберт-парке в прошлом году. Разумеется, в команде из Маранелло хотели бы продолжить череду этих побед.

Себастьян Феттель: «По-моему, Мельбурн – идеальное место для старта чемпионата. Там праздничная атмосфера, а люди приятные и гостеприимные. Но сама по себе трасса очень необычная, и к ней нужно найти подход: надо точно помнить траектории, а точки торможения не всегда просто определить. Кроме того, покрытие там обычно неровное.

Но гонщикам она нравится, и если бы нас спросили, хотим ли мы, чтобы асфальт заменили, вероятно ответ был бы отрицательным, ведь особенности покрытия делают кольцо в Альберт-парке уникальным.

У меня немало отличных воспоминаний об этой трассе. Конечно, самые лучшие датированы двумя предыдущими сезонами, ведь я оба раза добивался там побед, но я также хорошо помню и подиум 2015 года – я поднялся на него в своей дебютной гонке за Скудерию».

Шарль Леклер: «Разумеется, меня ждёт особенная гонка, ведь это мой дебют в составе Ferrari, что сделает предстоящий Гран При Австралии по-своему уникальным. У меня уже есть приятные воспоминания о Мельбурне – именно там в прошлом году я провёл свою первую гонку в Формуле 1.

Недавние тесты прошли неплохо, и теперь мне хочется поскорее приступить к работе на трассе, ведь только в ходе гоночного уик-энда – если покажем хороший результат – мы сможем добиться вознаграждения за всю ту работу, что была проделана зимой.

Трасса необычная: она городская, но по характеристикам ближе к стационарной – там есть широкие зоны вылета, а скорости довольно высоки. Приезжать в Мельбурн всегда приятно, поскольку и город очень интересный, и люди, в нём живущие. Чувствуется, что в Австралии другая культура, и атмосфера, в которой проходит уик-энд, очень приятная».

Маттиа Бинотто, технический директор и руководитель команды: «Гонка, с которой начинается сезон, всегда важна, а в этом году тем более, ведь в 2019-м команда Ferrari отмечает своё 90-летие. Мы очень рады, что в составе Скудерии два таких прекрасных гонщика, как Себастьян и Шарль.

После зимних тестов вся команда хочет поскорей начать работу на трассе, чтобы состязаться с очень сильными соперниками – мы это знаем. Впереди первая стадия долгого сезона, и наша задача в том, чтобы доставить сложности соперникам, которые одолели нас в прошлом году.

Нас ждёт сложный сезон, и важно хорошо его начать, хотя мы понимаем, что все Гран При одинаково важны. Чемпионат заканчивается в декабре, и каждое заработанное очко может оказаться очень ценным».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё