Ален Прост: Теперь нужно выступать на равных с лучшими

Ален Прост с Нико Хюлкенбергом и Даниэлем Риккардо

На презентации раскраски новой машины Renault спортивный консультант компании четырехкратный чемпион Ален Прост говорил о прогрессе команды в прошлом сезоне и о целях на этот год.

Ален Прост: «Уверен, в 2019-м мы добьемся более высоких результатов, чем год назад и сократим отставание от трёх топ-команд. Не знаю, насколько мы к ним приблизимся. Вряд ли мы сможем опередить Mercedes и Ferrari, но сотрудничество Red Bull Racing и Honda вызывает у меня вопросы.

В прошлом году мы упустили несколько отличных шансов, но всё равно уверенно заняли четвертое место в Кубке конструкторов. Расстановка сил в Формуле 1 меняется циклически. Прошлым летом мы были не столь конкурентоспособны, как рассчитывали. Мы добились прогресса в работе с двигателем, но не решили всех проблем с шасси. Но мы хотели закончить сезон на четвертом месте, уступив только трем лучшим командам, и сделали это. Мы хотели сократить отставание от лидеров и тоже это сделали. Однако мы не столь активно дорабатывали машину, сосредоточившись на подготовке к следующему сезону.

Следующий этап – самый сложный: мы должны выступать на равных с лучшими командами, и это не должны быть просто слова. В Ferrari и Mercedes доработали свои двигатели, и нам надо было как-то отреагировать и рано начать работу с силовой установкой 2019 года. Мы это сделали.

В 2018-м мы были очень довольны нашими гонщиками – Нико Хюлкенбергом и Карлосом Сайнсом. Но я уверен, что с Даниэлем Риккардо команда выйдет на новый уровень. Он поможет нам развиваться, делясь с нами важной информацией и многолетним опытом выступлений в топ-команде».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё