Михаэль Шмидт о переименовании Sauber

Команда Sauber выступает в Формуле 1 с 1993 года

Одна из главных новостей последних дней – переименование команды Sauber в Alfa Romeo Racing. Своё мнение по этому поводу высказал на страницах издания Auto Motor und Sport немецкий журналист Михаэль Шмидт.

Sauber теперь будет выступать под флагом Alfa Romeo, хотя никакого отношения эта команда к компании Alfa Romeo не имеет, разве что получает деньги из Италии. В этом сезоне нам предстоит привыкнуть к двум новым названиям: Force India теперь официально именуется Racing Point, а Sauber во всех протоколах будет фигурировать как Alfa Romeo Racing.

Что касается Racing Point, тут я ещё могу понять, хотя и считаю, что название глупое. Но у команды теперь новый хозяин, и он может называть её как хочет. Даже если все люди в команде остались те же. Такое уже с ней бывало не раз: Jordan превратилась сначала в Midland, которая в свою очередь стала называться Spyker, а уже потом – Force India.

В случае с Sauber вообще ничего не изменилось, за исключением того, что в бюджет команды, вероятно, поступает несколько больше денег от Alfa Romeo. Владельцы – прежние, двигатели и трансмиссии в Хинвил поставляет Ferrari, а не Alfa Romeo.

База находится всё там же, команда в последний год активно развивается, однако её костяк состоит из тех самых людей, которые создавали идентичность Sauber. Нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать с периодом с 2006-го по 2009 гг., когда команда выступала под флагом BMW: в то время сотрудники баварской компании составляли до 80% её персонала.

Ник Хайдфельд за рулём BMW Sauber, 2006 год

А теперь команда будет выступать уже как Alfa Romeo, и это просто смена вывески, граничащая с надувательством. Mercedes ведь никто не называет Petronas только потому, что это титульный спонсор, который платит ей так много денег. Постоянные смены названий команд – один из главных недостатков нашего спорта. Sauber – это бренд премиального уровня. В конце концов, швейцарская команда выступает в чемпионате с 1993 года, занимая четвёртое место в списке долгожителей Формулы 1.

Как прикажете реагировать на происходящее болельщикам Sauber?

В футболе всё это как-то лучше организовано. Клубы, например, «Реал Мадрид» или мюнхенская «Бавария», не меняют названий, кто бы ни платил им деньги. Это единственный способ формировать идентичность клуба и армию его болельщиков. Ни один поклонник Формулы 1 не станет связывать эту Alfa Romeo с той славной командой, которая в 1950-м и 1951-м выиграла два первых чемпионата мира. Не будет ассоциаций и с менее успешным периодом, продолжавшимся с 1979-го по 1985 гг. Но тогда хотя бы гоночные технологии поставлялись из Милана.

Последней гонкой в истории Sauber стал Гран При Абу-Даби 2018 года

Однако теперь в историческую статистику Alfa Romeo придётся вносить поправки, хотя это не вполне корректно. Лично для меня Sauber останется Sauber. Тогда как Alfa Romeo – лишь титульный спонсор.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё