День, когда Кен Тиррелл продал команду

Кен Тиррелл (справа) и Берни Экклстоун, Гран При Франции, 1978 год

2 декабря 1997 года было объявлено о том, что легендарная команда Tyrrell, в конце 60-х – начале 70-х вместе с Джеки Стюартом трижды побеждавшая в чемпионате мира, продана компании British American Racing, учреждённой табачным концерном British American Tobacco.

Поскольку новые владельцы запланировали полномасштабный дебют своего проекта на 1999 год, в 1998-м команда ещё сохраняла прежнее название.

Основатель и бессменный (до 1997 года) руководитель команды Кен Тиррел так объяснял причины продажи своего детища: «Это самое трудное решение, которое я когда-либо принимал, но меня не устраивает, что мы прописались на последних рядах стартового поля, я хочу, чтобы Tyrrell вновь побеждала».

В конечном итоге он оказался прав. Но тогда, 21 год назад, до побед было очень далеко. В 1997-м некогда славная команда заняла 10-е, предпоследнее место в Кубке конструкторов, заработав за сезон лишь два очка.

Первым полным сезоном Tyrrell в Формуле 1 стал чемпионат 1968 года, когда Джеки Стюарт выиграл три гонки, пилотируя машину Matra MS10, поскольку тогда команда ещё была совместным предприятием, организованным на паях компанией Кена Тиррелла и французским концерном Matra. Уже в следующем году Стюарт впервые стал чемпионом мира, а затем добавил к своим достижениям ещё два титула – в 1971-м и 1973-м.

Джеки Стюарт за рулём Tyrrell-Ford 006 на Нюрбургринге, Гран При Германии 1973 года

Но когда шотландец ушёл из Tyrrell, завершив карьеру в Формуле 1, повторить прежние успехи команде уже не удавалось. Достаточно сказать, что после этого она одержала лишь семь побед, а последним Гран При, который выиграл гонщик Tyrrell, стал Гран При США-Восток 1983 года: Микеле Альборето первым пересёк линию финиша на городской трассе в Детройте.

За свою тридцатилетнюю историю команда Tyrrell видела всякое: от триумфа побед до позора дисквалификации в 1984-м, когда её уличили в нарушении технического регламента. Её машины пилотировали прекрасные гонщики: Джеки Стюарт, Джоди Шектер, Ронни Петерсон, Дидье Пирони, Эдди Чивер, Микеле Альборето, Дэнни Салливан. За рулём Tyrrell в 1984-м в Формуле 1 дебютировал Мартин Брандл, ныне популярный комментатор британского телеканала Sky Sports F1. В разные годы за неё выступали Жан Алези, Мика Сало и Йос Ферстаппен, отец Макса Ферстаппена, талантливого гонщика Red Bull Racing, которому прочат чемпионское будущее.

В 1999-м команда была переименована в B.A.R, затем в 2006-м превратилась в Honda и приобрела заводской статус; потом, когда руководство японского концерна приняло решение уйти из Формулы 1, активы команды достались Россу Брауну, и, став Brawn Grand Prix, она удивительным образом выиграла чемпионат в 2009-м. А осенью того же года её купил концерн Daimler AG, после чего в истории команды, основанной в 60-х Кеном Тирреллом, началась новая глава. Его желание всё-таки исполнилось: начиная с 2014-го Mercedes неизменно побеждает в чемпионате мира, причём в обоих зачётах.

Кен Тиррелл ушёл из жизни 25 августа 2001 года в возрасте 77 лет.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё