Изола: Стратегия одного пит-стопа будет самой быстрой

Шины HyperSoft показали очень высокую эффективность в Абу-Даби – тем не менее, многие пилоты попытались пройти в финал квалификации на UltraSoft, чтобы позже провести пит-стоп в гонке.

В Pirelli полагают, что все предпочтут стратегию одного пит-стопа, но ранняя смена шин может привести к тому, что пилот окажется в трафике, а на трассе Яс-Марина это может стать серьёзной проблемой.

Марио Изола, руководитель автогоночного подразделения: «Вторая часть квалификации получилась особенно показательной – многие начали свои серии на UltraSoft, но не всем удалось показать свои лучшие времена на этом составе. В результате у нас интересная ситуация в начале гонки, когда Хэмилтон возглавит первую пятёрку на UltraSoft, а остальная часть десятки лучших стартует на HyperSoft.

Интересно посмотреть, насколько разными окажутся их стратегии. Тактика одного пит-стопа должна быть самой быстрой, но многое зависит от износа шин HyperSoft в начале гонки на машинах с большим количеством топлива. Себастьян Феттель оказался единственным, использовавшим два комплекта UltraSoft во второй части квалификации – вероятно, он решил сохранить новый комплект HyperSoft на гонку.

Гонщикам придётся учитывать снижающуюся температуру трассы по ходу гонки – этот фактор повлияет на износ шин и на более поздних стадиях гонки они смогут атаковать сильнее».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё