Серхио Перес: Пришло время подвести итоги

Серхио Перес

Перед Гран При Абу-Даби пилоты Force India рассказали об особенностях трассы, ожиданиях от предстоящего этапа и коротко подвели итоги сезона…

Серхио Перес: «Этап в Абу-Даби станет заключительной главой очень необычного года для меня и команды. Вероятно, он был самым сложным в моей карьере – пришлось разбираться со многими вещами на трассе и за ее пределами.

Финальная гонка сезона даёт возможность оценить работу последних двенадцати месяцев. Я горжусь достигнутым и благодарю всех, кто работал на трассе и на базе. Команда никогда не прекращала борьбу – мы продолжали работать, и сейчас её будущее выглядит многообещающим. Я очень рад быть частью этой семьи, и с нетерпением жду 2019-й.

Мне нравится этап в Абу-Даби. Мы стартуем на закате, затем гонка проходит при искусственном освещении – выглядит классно. На этой трассе высокая нагрузка на тормоза, а на выходе из некоторых медленных поворотов нужен эффективный разгон. Задняя часть машины должна вести себя стабильно, чтобы максимально использовать возможности в зонах торможения.

Машину интересно пилотировать благодаря необычной комбинации поворотов, а возможности для обгонов есть в конце каждой длинной прямой. В результате ты часто или атакуешь, или обороняешься, особенно ближе к концу гонки.

В последние годы мы были конкурентоспособны на этой трассе, хотелось завершить сезон хорошим результатом. Я по-прежнему претендую на седьмое место в личном зачете. Знаю, что будет сложно его завоевать, но в воскресенье может произойти все, что угодно – нужно быть готовым использовать шанс, если он появится. Команда стремится завоевать шестое место в Кубке конструкторов, а для этого нужно идеально провести уик-энд.

После гонки и тестов на следующей неделе, наконец, наступит время для каникул. Я хочу провести их с семьей, женой и ребенком, а также встретиться с друзьями до того, как начнется работа к следующему сезону».

Эстебан Окон: «В конце сезона всегда смешанные чувства, но мотивация остается неизменной – финишировать на высокой позиции, ведь для команды многое поставлено на карту в чемпионате. Последние несколько гонок разочаровали, но до завершения сезона у нас есть ещё один шанс завоевать хороший результат.

В Абу-Даби всегда весело. Мы приезжаем из холодной Европы, а после этого этапа начнутся каникулы. Здесь также замечательный паддок, один из лучших, и я всегда здесь очень расслаблен.

На этой трассе я впервые сел за руль машины Формулы 1 во время гоночного уик-энда, здесь же завоевал титул в GP3. Старт гонки 2015 года получился невероятным – я знал, что должен гарантировать титул, и сделал это».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Мы едем в Абу-Даби, чтобы завершить сезон высоким результатом. В последних Гран При мы не добились цели, так что всё решится в этот уик-энд. Приоритет – заработать очки, ведь борьба в чемпионате очень плотная.

Независимо от того, как пройдет этот уик-энд, мы можем оценить итоги второй половины сезона. Результаты получились неоднозначными – были и подъемы, и спады. Иногда нам немного не везло, были ошибки пилотов, в некоторых областях команда может прибавить. Безусловно, в следующем году мы учтём опыт этого сезона.

Несмотря на то, что в последних гонках мы не показали свой максимум, нельзя винить команду в неправильном отношении к работе. Год получился сложным, после летнего перерыва нам пришлось начинать с нуля, но у нас невероятно лояльные сотрудники с высокой рабочей этикой – это позволит нам сделать шаг вперед в 2019-м».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё