В Ferrari выявили проблемы с корреляцией данных

Машины Ferrari на трассе Гран При Бразилии

На бразильском этапе чемпионата Ferrari окончательно проиграла сражение за Кубок конструкторов, хотя конфигурация трассы в Сан-Паулу идеально подходила машине SF71H. Однако в ходе квалификации и гонки стало понятно, что по каким-то причинам команда из Маранелло уступает основным соперникам в скорости. Возможно, инженеры Скудерии допустили ошибку в выборе уровня прижимной силы.

На протяжении значительной части сезона Ferrari была лучшей машиной чемпионата, но несмотря на это команда слишком часто упускала возможности добиться успеха, и в Бразилии мы увидели очередное тому подтверждение.

Кими Райкконен занял в Интерлагосе 3-е место, Себастьян Феттель – только 6-е, причём в ходе гонки стало понятно, что с его машиной какая-то проблема. В Скудерии потом объяснили, что из строя вышел некий датчик, но также многие обратили внимание, что механики итальянской команды продолжали возиться с машиной Феттеля практически до самого старта: они спешно меняли настройки, что в итоге негативно сказалось на управляемости и работе резины.

«Мне никак не удавалось удерживать шины в нужном диапазоне температур, и так было со всеми составами», – пожаловался потом Себастьян. Именно поэтому он пропустил вперёд напарника, и Кими смог подняться на подиум. Он финишировал в 4,7 секунды позади лидера – вроде бы неплохой результат. Однако у его соперников были явные проблемы с машинами: на RB14 Макса Ферстаппена после столкновения с Force India Эстебана Окона было повреждено днище, что привело к снижению прижимной силы на 10%. На Mercedes Льюиса Хэмилтона начались проблемы с двигателем, из-за чего он терял по 0,4 секунды на каждом круге. Тем не менее, догнать их Кими не мог, хотя его машина вроде бы работала исправно.

По всей видимости, в Ferrari пожертвовали максимальной скоростью ради повышения прижимной силы. Вероятно, опасаясь за задние шины: на длинных сериях кругов в пятницу было видно, что они явно подвержены пузырению. Кроме того, в Скудерии предполагали, что квалификация может пройти на мокрой трассе.

Но к воскресенью асфальт уже покрылся слоем отработанной резины, поэтому пузырение шин проявлялось намного меньше, чем в пятницу. В общем, итальянской команде пришлось расплачиваться за допущенные просчёты. Феттелю удавалось обгонять только машины команд-середняков, при этом он был бессилен что-либо противопоставить скорости Red Bull.

Кими ехал быстрее Валттери Боттаса, однако смог опередить гонщика Mercedes только на 44 круге. Но догнать Ферстаппена ему было уже не под силу.

Но в одной области в Скудерии смогли добиться определённости: модернизированная версия днища, представленная в Остине, так и не заработала с расчётной эффективностью, и в Бразилии это окончательно выяснилось.

По сути, все технические новинки, появлявшиеся после летнего перерыва на красной машине в области задних колёс, не оправдали возложенных на них ожиданий. Теперь в Ferrari точно знают, что налицо проблема с корреляцией данных, полученных в ходе аэродинамических исследований на базе в Маранелло: в реальности машина оказалась не настолько быстра. По слухам, они уже нашли причину, из-за которой всё это произошло.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё