Перес: Гран При Мексики для меня - главное событие сезона

Серхио Перес

Для Force India этап в Мексике занимает особое место, ведь именно за эту команду выступает единственный мексиканец в Формуле 1 – Серхио Перес. К тому же, команда продолжает вести сражение с McLaren за шестое место в Кубке конструкторов, и каждый этап для неё сейчас на вес золота.

Серхио Перес: «Гонка в Мексике – главное событие сезона для меня. Каждый раз, когда мы туда возвращаемся, я волнуюсь, как в первый раз. Когдя я вижу забитые трибуны, испытываю гордость, поддержка от зрителей просто потрясающая. Их энергия меня очень мотивирует, а парад пилотов всегда очень эмоциональный момент.

Это чрезвычайно напряжённый уик-энд для всех нас: меня, моей команды, спонсоров, но это лучшая неделя сезона. То, что вокруг меня семья и друзья, делает эту гонку даже ещё более особенной. Я очень хочу дать всем возможность в воскресенье отпраздновать хороший результат.

Трасса очень непростая. Из-за большой высоты над уровнем моря она скользкая, уровень сцепления низкий, и очень легко допустить ошибку или потерять время. Длинная прямая предоставляет лучшую возможность для обгона, хотя на машинах этого поколения обгонять всегда нелегко».

Эстебан Окон: «Уик-энд в Мексике – это всегда весело. Напряжённая гонка для команды, потому что у нас много мероприятий с партнёрами на этой неделе, так что город тоже удаётся немного посмотреть. Это домашняя гонка для Серхио, потому с момента, как мы приземляемся, вся команда очень занята!

Атмосфера на трассе совершенно неповторимая. Мексиканцы любят спорт, и страсть, которую они демонстрируют Формуле 1, просто невероятна. Лучший момент пилотирования на этой трассе - когда оказываешься на стадионе при полных трибунах. Думаю, всем гонщикам нравится этот гул и эмоции, которые получаешь от такой огромной толпы.

Трасса приятная для пилотажа, но непростая. Мы находимся на очень большой высоте, что сильно влияет на настройки - трудно найти правильный баланс. Машины настроены на высокий уровень прижимной силы, но по ощущениям он низкий. Чувствуешь недостаток сцепления с трассой, машина скользит, особенно в начале уик-энда, но скоро к этому привыкаешь».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «До конца сезона осталось всего три гонки, и очень важно продолжать зарабатывать очки, потому что мы по-прежнему сражаемся за шестое место в чемпионате. В середине пелотона бороться всегда нелегко, темп ближайших к нам команд очень схож с нашим, и это значит, что для успеха мы должны провести уик-энд идеально. В Остине по ряду причин для нас всё сложилось не лучшим образом, но я думаю, что в Мексике мы можем быть более конкурентоспособными.

Помимо гонки, мексиканский уик-энд дарит особые ощущения всем сотрудникам нашей команды. К Серхио приковано огромное внимание, и у нас есть несколько мексиканских спонсоров, которые проводят мероприятия по всему городу. Мексиканские болельщики – одни из самых страстных в мире, и именно это делает этот уик-энд просто потрясающим. Мексика демонстрирует Формулу 1 в своих самых лучших проявлениях».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё