Force India сокращает отставание от McLaren

Серхио Перес и Эстебан Окон опережают соперников в Сузуке

В Сузуке Force India двумя машинами заработала очки – Серхио Перес финишировал седьмым, а Эстебан Окон – девятым. За четыре этапа до конца сезона отставание команды от McLaren в Кубке конструкторов сократилось до 15 очков.

Серхио Перес (7-й): «Хороший результат – лучший из того, что я мог реально достичь. После неудачного выступления в квалификации, удалось отыграть много позиций – мы выжали максимум из этой гонки.

Машина позволяла ехать в высоком темпе, команда разработала великолепную стратегию. Мы знали, что должны действовать агрессивно, чтобы опередить Haas, и мне почти удалось «подрезать» Грожана на пит-стопе, но я потерял какое-то время в борьбе с Леклером, так что не смог вернуться на трассу впереди.

На рестарте после окончания режима виртуального автомобиля безопасности я был очень близок к Грожану, увидел возможность выйти вперед и воспользовался ей. Я очень доволен сегодняшним выступлением. Пришлось напряженно атаковать, но я провел несколько успешных обгонов. Отличная гонка».

Эстебан Окон (9-й): «Сегодня команда заработала очки, но я не могу сказать, что полностью доволен результатом, поскольку он отчасти стал следствием полученного вчера штрафа. На протяжении всего уик-энда мы демонстрировали отличный темп, были четвертыми по скорости, но если стартуешь позади, то в гонке это сложно продемонстрировать.

Сегодня было весело, я много обгонял. На «свежих» шинах у нас было серьезное преимущество в скорости – стратегия сработала. На последних кругах я догнал Грожана, но шансов на обгон уже не было».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Сегодня мы использовали почти все появившиеся шансы. Мы боролись всю гонку и заработали восемь важных очков. Наша стратегия подразумевала, что обоим пилотам придется много обгонять, прорываясь сквозь пелотон, но все получилось. Серхио фантастически обогнал Грожана, став в итоге «лучшим из остальных».

Учитывая стартовые позиции, мы отлично отыгрались, команда принимала правильные стратегические решения. В последнее время нам удалось значительно прибавить, теперь нужно продолжать зарабатывать очки в оставшихся гонках».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё