Ален Прост: Пока мы не готовы опередить лучших

Ален Прост

Руководители Renault неоднократно говорили, что команда из Энстоуна планирует бороться за места на подиуме в 2020 году. Советник Renault Sport, четырёхкратный чемпион мира Ален Прост объяснил, на чем основаны такие прогнозы.

Ален Прост: «Мы не можем быть уверены в этом наверняка. Участие в чемпионате мира – серьезный проект, и нам самим внутри такой большой компании, как Renault, задают вопросы о том, когда можно рассчитывать на успех. Нас об этом спрашивают президент компании и люди из отдела маркетинга. Всё-таки, скорее, это цели, которые мы ставим перед собой, хотя и не можем быть уверены на 100%.

Почему мы примерно понимаем, что именно такие результаты будем показывать? Когда мы приобрели команду в конце 2015-го, к тому моменту многие сотрудники из неё ушли, а машина 2016 года не была готова. В 2017-м мы начали строить машину для следующего сезона в июне или в июле, но не могли максимально использовать все свои возможности. В прошлом году мы наняли много специалистов для работы в аэродинамической трубе, и теперь можем в полной мере использовать их потенциал.

То же самое касается и работы с силовой установкой. Мы не сможем добиться того, чего хотим, если будем действовать слишком быстро. Иногда нам не хватает надежности, но мы понимаем, как это исправить. В течение двух последних недель мы проводили стендовые испытания новой версии двигателя, и всё прекрасно работало. Мы знаем, в чём должны прибавить по сравнению с этим годом – впрочем, у нас нет информации о том, чем занимаются соперники.

Лично я считаю, что важнее всего определиться с задачами, которые вы перед собой ставите, правильно выстроить структуру команды, найти нужный баланс, всё правильно организовать и работать над деталями – за счет этого и можно прибавить. В конечном итоге, мы должны опередить лучших, но к этому мы пока не готовы».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё