Честер: Особенности резины диктуют стандартную тактику

Ник Честер, технический директор Renault

Технический директор Renault Ник Честер полагает, что в плане тактики Гран При России пройдёт по достаточно стандартному сценарию, и это связано с разницей в скоростях между составами резины, которые Pirelli привезла в Сочи.

Ник Честер: «Все команды хорошо умеют прогнозировать, на какие позиции в гонке они могут рассчитывать, и какой будет продолжительность отрезков. Разница в скоростях между составами резины, которыми мы располагаем, такая, что это вынуждает выбирать достаточно стандартные тактические схемы.

Я не удивлён, что в этом году мы часто видели гонки с единственным пит-стопом, поскольку в нашем распоряжении были шины, весьма устойчивые к износу, на которых можно было проехать много кругов. Но если бы мы работали с более мягкими шинами, которые были бы способны несколько дольше сохранять свои скоростные качества, тогда сценарий мог бы быть несколько иным.

Вероятно, в ходе гонки пелотон примерно равномерно распределится по всему кругу, и несколько увеличенная зона DRS в какой-то мере облегчит обгоны, но это не окажет какого-то существенного влияния на выбор тактики».

Также Честер поделился впечатлениями о первых эскизах машин нового поколения, которое должно появиться в 2021 году: «Выглядят машины довольно интересно, но это скорее художественная интерпретация. В следующие полтора года за кулисами будет проводиться огромная работа по составлению технического регламента, но сама концепция – более футуристические с виду машины, колёсные диски увеличенного размера – всё это производит приятное впечатление.

Переход на 18-дюймовые диски отвечает требованиям времени. Мы уже очень долго имеем дело с 13-дюймовыми, но теперь пора сделать серьёзный шаг вперёд, чтобы машины стали более привлекательными внешне, и двигаться дальше».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё