Пилоты Toro Rosso о Гран При России и Японии

Пьер Гасли и Брендон Хартли

Сразу после гонки в Сочи команды отправятся в Японию, где на следующей неделе пройдёт следующий этап. В Toro Rosso решили рассказать сразу о двух Гран При, причём в Японии пилотов команды ждёт очень напряжённая программа – ведь на их машинах стоят моторы Honda.

Пьер Гасли о России: «Я выступал в Сочи в GP2 дважды, в 2015-м финишировал вторым в субботней гонке, но это было давно – прошло целых три года. Также я выступал на Moscow Raceway в Формуле Renault 2.0 и 3.5, смог посетить Красную площадь и другие туристические места – это было весьма впечатляюще. Один из побочных эффектов нашей работы – возможность посетить разные страны, которые вряд ли увидел бы сам.

Сочи – относительно новое место для гонок, и весьма необычное, ведь здесь проходили зимние Олимпийские игры. Атмосфера там довольно странная, потому что за пределами бывшей Олимпийской деревни нет ничего особенного. Многие повороты выглядят достаточно естественно, но финальная часть круга достаточно техничная.

Подойдёт ли нам эта трасса? Трудно сказать, в последних гонках не всегда всё шло так, как мы ожидали. Было бы здорово добиться хорошего результата на этой трассе, не только чтобы заработать очки, но и мотивировать нас перед гонкой на Сузуке через неделю, на домашней трассе для Honda».

Пьер Гасли о Японии: «Япония – мой второй дом, я провёл там много времени в прошлом году, выступая в серии SuperFormula с Honda. Это был особенный сезон, у меня много приятных воспоминаний и от гонок, и от событий вне трасс.

Мне нравится культура этой страны, менталитет людей и их образ мыслей. Работа с Honda оказалась очень полезной, я получил представление об их подходах, что помогло в этом сезоне. С нетерпением жду возвращения туда в качестве гонщика Формулы 1, да ещё и c Honda.

Нас ждёт плотный график, мы посетим различные предприятия Honda, прежде чем доберёмся до Сузуки. Это интересная трасса, и я надеюсь, что она подойдёт нашей машине, что позволит отблагодарить японских болельщиков за поддержку.

Мне нравится выступать на Сузуке, это одна из величайших трасс в календаре Формулы 1. Первый сектор, особенно когда преодолеваешь эски, ставит перед тобой потрясающую задачу – это один из лучших отрезков за весь сезон. Он очень быстрый, позволяющий оценить возможности машины.

Меня также ждёт очень эмоциональный момент – вернуться туда, где произошел инцидент с Жюлем Бьянки. Каждый раз, когда я приезжаю на Сузуку, я посещаю место, где он попал в аварию».

Брендон Хартли о России: «Я бывал в России только на маркетинговых мероприятиях, провёл там менее 24 часов, так что этот уик-энд станет для меня интересным опытом. Опять меня ждёт новая для меня трасса, на прошлой неделе я работал с ней на симуляторе.

Честно говоря, в Сингапуре наша форма оказалась не такой, как мы ожидали, но мы будем упорно работать, чтобы найти способ сделать шаг вперёд. Это случай, когда нужно перезагрузиться, чтобы постараться заработать очки в Сочи».

Брендон Хартли о Японии: «Гонка на Сузуке – одно из главных событий года. Все в паддоке говорят об этой трассе, о сверхскоростном первом секторе, где на современных машинах Формулы 1 ты действительно атакуешь на пределе. Я ожидаю, что там нынешние машины окажутся наиболее впечатляющими.

В прошлом я пилотировал на Сузуке на симуляторах Формулы 1, и снова делал это на прошлой неделе в рамках подготовки к гонке, но на реальной трассе буду выступать впервые. Я четыре раза гонялся в Японии в чемпионате мира по гонкам на выносливость, но это всегда было на трассе в Фудзи. Там я добивался определённых успехов, одержав одну победу и ещё несколько раз финишировав третьим.

Мне всегда нравились страстные японские болельщики. Я жду огромную поддержку Honda и Toro Rosso в Сузуке. Мне всегда нравилось в Японии – их еда и культура, нравилось общаться с людьми. Мы отправимся в Японию сразу после Сочи, у нас очень плотный график посещения предприятий Honda в Сакуре и в других местах.

Так как на наших машинах стоят японские моторы, это очень важная для нас гонка. Надеюсь, мы устроим хорошее шоу и заработаем очки для наших японских болельщиков и всех сотрудников Honda».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё