Боттас: Я продолжаю идти к своей давней мечте

Валттери Боттас

Финляндия, при том что население страны составляет только 5,5 млн, дала Формуле 1 столько же чемпионов мира, сколько Германия и Бразилия. Валттери Боттасу ещё предстоит доказать, что ему по силам войти в этот клуб избранных, присоединившись к Кеке Росбергу, Мике Хаккинену и Кими Райкконену. Но финский гонщик Mercedes уверяет, что его цель остаётся прежней – тоже выиграть чемпионский титул.

«Финский менталитет очень подходит для автоспорта, ведь финны никогда не сдаются и умеют справляться с трудностями в условиях прессинга, – считает Валттери. – Одиночество – наше нормальное состояние, ведь в конце концов в кокпите машины ты должен со всем справляться сам.

Я очень горжусь тем, что я из Финляндии. Чем больше я путешествую по миру, тем больше мне дорога моя родина. Здесь нетронутая природа, вода такая чистая, что её везде можно пить просто из-под крана – ты начинаешь ценить подобные мелочи и осознавать, что мы живём в уникальной стране.

Однозначно, во время гоночных уик-эндов я более замкнут. В течение недели приходится думать о многом, при этом надо сохранять собранность и постоянно анализировать массу информации. Я спортсмен, и моя задача в том, чтобы постараться выложиться на 100%, и так должно быть на каждой гонке. Но в своём доме на берегу озера я могу позволить себе выпить пива с друзьями, и здесь я совершенно другой человек».

В этом сезоне, особенно во второй половине чемпионата, Валттери приходится играть вторую скрипку в Mercedes, тогда как Льюис Хэмилтон уже на пути к своему пятому титулу. Тем не менее, он даже не мечтает о переходе в другую команду, где теоретически мог бы стать гонщиком номер один: «Я бы ни на что не променял свою нынешнюю работу. Меня всё устраивает, потому что Льюис – это Льюис, он очень быстрый гонщик, и это помогает мне поддерживать мотивацию на очень высоком уровне.

Я хочу его опередить, а у другого гонщика всегда есть чему поучиться. Моя цель остаётся прежней – стать чемпионом мира. И я продолжаю идти к своей давней мечте, о которой я рассказал окружающим ещё когда мне было 6 лет.

Я реалистично оцениваю свои возможности и считаю, что в будущем мне ещё представится такой шанс, так что, хотя сейчас у меня всё в порядке, конечно, я хочу добиться своего».

Валттери начал заниматься картингом, когда ему было 5 лет, а сейчас, почти четверть века спустя, выступает в одной из лучших команд Формулы 1, и финские мальчишки, делающие первые шаги в автоспорте, теперь равняются на него – так же, как в своё время он следил за карьерой Мики Хаккинена и старался быть в чём-то на него похожим.

«Немного странно об этом думать, ведь когда я в юности занимался картингом, звёзды Формулы 1 были для меня настоящими героями, – вспоминает Боттас, занимающий сейчас 4-ю строчку личного зачёта чемпионата. – Странное чувство, ведь ребята, которые сейчас тренируются на местном картодроме – это мои болельщики, и сейчас они смотрят на меня так же, как я в детстве смотрел на своих кумиров.

Но я очень рад, если могу кому-то помочь поверить в себя, чтобы эти парни шли к своей мечте, чтобы ставили перед собой высокие цели. Это действительно делает меня счастливым».

Текст: . Источник: CNN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё